Пятна кольцевидные на ногах

Ребенку 11 месяцев, на ногах непонятные пятна ,круглой формы ,красные по краям и шелушатся.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22-23
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания пока не используйте!
-Одежда хлопковая
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-Если есть зуд Зодак или Зиртек по 5 капель 1 раз в день -7 дней
-крем или эмульсия Адвантан 1 раз в день тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма весь осенне зимний период

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото проявление раздражительного дерматита
Причиной может быть сухой воздух, Повышение температуры воздуха в помещении, некоторые аллергены , механическое повреждение ( трение, царапины), жесткая вода
В такой ситуации рекомендуется Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты
Устранить провоцирующие факторы
Если нет динамки в течение 2 недель- очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Если сыпь не зудит, нет высыпаний в других местах и в принципе это появилось впервые, можно предполагать ксерокс, сухость кожи.

В данном случае показан ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена.

Если значимой динамики не будет, рекомендуется адвантан / комфодерм 2 раза в день тонким слоем на 5 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте большое спасибо.