Консультация дерматолога /

Помогите разобраться с пятнами — вопрос №2146303

Добрый день у супруги с 2015 года на ногах начали появляться пятна. Сначала они были не большие но постепенно увеличиваются. Когда отдыхаем на море или находимся на даче на солнце они проходят В 2021 году после моря почти прошли но потом вернулись обратно в течении пару месяцев. Сами пятна зудят и шелушатся. Прошли узи вен ( отклонений нет результат приложу ). Фото пятен тоже прикрепил. На очном посещении врачей говорят это дерматит и мазать мазями, но они не помогают вообще. Жена комплексует ходить в юбках. Помогите пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Нету.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это Гемосидероз или болезнь Шамберга. Нужно очно обратиться к терапевту. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, терапевты направляют к дерматологу. А те говорят это Лер отит и все на этом. Скажите на сколько это опасно и что с этим делать?

Венеролог, Дерматолог
Это не опасно, используйте мазь Акридерм СК 2 раза в день, а вообще-то нужно проверить печень. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, скажите а на солнце можно загадать? Это не ухудшит состояние. Спасибо за помощь
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото похоже на болезнь Шамберга - прогрессирующая пигментная пурпура. Хроническое заболевание.
Вы не переживайте, в целом для внутренних органов, жизни это не опасно. Представляет эстетический дискомфорт.
Эффективной терапии особо нет.
Рекомендую крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
Таблетки Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день - 21 день.
Стараться высыпания не тереть.
Носить одежду свободную из х/б материалов.
Сбалансированное питание.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, скажите а на солнце можно загорать не опасно? Они на солце проходят на время
Дерматолог
Можно пребывать на солнце. Только использовать крем spf 50.
Желательно посетить терапевта, сдать ОАК, биохимический анализ крови, витамин Д, витамин А. Чтобы потом восполнить дефициты, если они есть и выяснить, что может провоцировать заболевание.
Клиент
Ольга Сергеевна, оак в норме , витамин а в норме , витамин Д на минимуме но жена постоянно его пьет ! Так же проблемы с гемоглобином ( его тоже принимает в виде тотема , последний год он тоже в норме ) у ее отца похожие пятна и тоже на ногах
Дерматолог
Хорошо, что все в норме.
Дерматолог
Желательно еще посетить эндокринолога, гормоны надпочечников сдать, щитовидной железы, половые.
Если есть очаги хронической инфекции (тонзиллит, отит и тд) тоже все нужно лечить, контролировать.
Клиент
Ольга Сергеевна, Из хронических инфекций только Герпис и Впч. Но к сожелению они не лечатся. Спасибо Вам за помощь. Самое главное это не опасно а то уже жить страшно становится
Дерматолог
Вам ниже коллега написала про курс Пентоксифиллина, этот препарат дает хороший результат при этой болезни, попробуйте обязательно.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это проявления хр.пигментной пурпуры, экзематоидный или лихеноидный тип, нужно понаблюдать.
При заболевании поражаются мелкие сосуды-капилляры.Поэтому УЗИ норма.
2-3 раза в год необходимо припринимать диосмин+ геспередин 500 мг
По 1т 2р 1 месяц.Пентоксифиллин 100 мг 1т 2р тоже 1 мес.
Можно чередовать, месяц один препарат, затем другой.
Наружно гель троксерутин длительно и курсами в обострение крем мометазон до 2 нед 1р в день.
Ноги беречь от чрезмерных нагрузок.
Наблюдение у дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, скажите на сколько это опасно? Можно загорать так как на солнце они уменьшаются?
Венеролог, Дерматолог
Солнце с солнцезащитным средством в правильное время-до 10 и с 16ч, купание в море, ходьба, прогулки-все очень полезно .
Неопасное и контролируемое заболевание.
Попробуйте полечиться, наверняка станет легче
Клиент
Наталья Петровна, спасибо вам
Клиент
Наталья Петровна, у ее отца тоже самое. Может наследственность. Так как началось все с 2015 года когда ей было 23 г
После родов резко увеличились в 2018г
После юга в 2021 полностью ушли на 3 месяца но потом постепенно вернулись

В Брянске грамотных врачей нету. Пинают друг от друга. Дерматолог говорит это дермотит и мазать алокомом. Как то так ???
Венеролог, Дерматолог
Часто заболевание и передаётся по наследству.
С диагнозом в принципе понятно, очень характерные проявления.
Лечение подобрать, чтобы не прогрессировало.
Желательно все таки найти врача, который будет наблюдать.
Препараты, которые порекомендовала из действующих клинических рекомендаций.
Все будет хорошо!
Венеролог, Дерматолог
Единственная трудность в диагностике была, что не типичная пигментная пурпура, которая в основном бывает у мужчин, а экзематоидный или лихеноидный тип.
Наверное из за этого поставить диагноз не смогли.
Но лечатся одинаково все типы
Клиент
Наталья Петровна, спасибо вам огромное. Славу богу есть грамотные врачи на земле ( только осталось их мало ). СПАСИБО ВАМ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это болезнь Шамберга внешне
Надо обратиться в КВД, встать на диспансерный учет
Из анализов проверить:коагулограмму, сыв.железо, ферритин, Д димер, IgE общий, асло, анф.
Рекомендую по лечению:
Исключить горячую ванну
Душ без мочалки теплый
Возвышенное положение конечностей
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Внутрь Аскорутин 1 таб 3 р в день месяц
Эстер С 500 мг в день месяц
Наружно крем тридерм или эмульсия адвантан 1 р в день 10дней, тонким слоем
Свободная Х/б одежда
Летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, скажите на сколько опасно это заболевание?
Витамин Д, железо и феретин в норме!
Почему при нахождении на солнце ( на море ) эти пятна уходят а по возвращению домой в течении нескольких месяцев возвращаются?
В Брянске в КВД говорят это дерматит, обращалась несколько раз Нормального лечения не назначают.
В этот году планируем отдых на море, как защитить пятна?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Многие заболевания от солнца лучше, а потом обострение. Так задумано течением заболевания
Анализы пусть оценит терапевт
Рекомендации я дала
От солнца защита - солнцезащитный крем
Прерывание до 11 и после 16ч - золотое правило
После солнца может быть и сильное обострение
Защита - обязательно