Шишки на голенях у подростка 12 лет
Здравствуйте, 2 недели назад заметила у сына на левой голени на внешней стороне мягкую шишечку. Не болит и не беспокоит. Посмотрела на правой ноге тоже есть, но поменьше. Хорошо видны, когда он стоит. Когда расслабляет ногу, то почти исчезают. Были у хирурга. Предположил миому и отправил к ортопеду. Ортопед ушел в отпуск неожиданно. Сделали рентген голеней. Всё в норме. Сделали УЗИ мягких тканей голени. Ничего не обнаружено. Что это может быть в таком случае? Стоит ли беспокоиться и куда-то ещё идти? Спасибо.
Принятый ответ
Возможно вены так контурируются, если бы это было какое-то новообразование узи показало бы.
Наталия, спасибо. А с венами что делать? Или это возрастное?
Принятый ответ
Здравствуйте , Ирина !
Ничего опасного у ребёнка нет , лечения никакого не требуется, это вариант нормы ! Дело в том, что передне - латеральная группа мышц голени,(их 5 ) в том числе длинная и короткая малоберцовые мышцы тесно спрессованы в фасциальном футляре ! У людей , у которых степень близости сухожильных оболочек особенно большая , что патологией не является , а считается вариантом нормы, происходит гипертрофия этих оболочек и они начинают выпирать немного в наружу ! Подобное чаще встречается у людей занимающихся спортом , сильно нагружающих мышцы голени !
Опытный специалист УЗИ , хорошо знающий толщину оболочек сухожилий мог бы констатировать их утолщение ! Но у Вас редкое проявление , соответственно, УЗИ специалисты с подобным сталкиваются редко ! Это всё таки не желчный пузырь и не мочевой пузырь, норма которых досконально описана везде !
Повода для тревоги нет и лечения не требуется ! Просто наблюдение за размерами , которые как правило не превышают 3 - 4- х см и никакого отрицательного влияния на функцию ноги не имеют !
Удачи Вам !
Возможно это возрастное и пройдёт со временем. Я бы через некоторое время повторила узи у хорошего специалиста. Возможно ваш узист был малоопытен.
Яков, спасибо огромное! Выручаете уже не в первый раз. Ребенок не спортсмен. Но купили домой беговую дорожку с массажным эффектом (бугристую всю). Он ходил много по ней босиком. Даже ступня распухла. Ступня прошла через 3 дня. Ходить я запретила. А спустя еще несколько дней, заметила эти шишки на обеих ногах почти симметрично.
Наталия, спасибо. Узист у нас хорошая. Она сама предложила подойти еще разок через пару недель на повтор.
Принятый ответ
Здравствуйте Повторите узи
Пусть сильно ноги не напрягает