Консультация флеболога /

Боль в ноге — вопрос №2290544

Здравствуйте!
В время менструаций стала появляться боль в левом бедре внутри и сзади, ощущение, что кожа болит, печет, неприятно дотрагиваться. В этот раз боль стала опускаться ниже в голень и даже стопу. После 3-5 дней все проходит. Что это может быть и что обследовать?

Возраст: 35

Хронические болезни: жкт

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите температура тела в норме?
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника , рекомендую в плановом порядке выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела.
Также исключить варикозное расширение Вен , выполнить УЗИ вен нижних конечностей .

Сейчас для лечения можно использовать следующую схему:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да, в норме

Терапевт
Отредактировал свой ответ выше⬆️
Клиент
Александр Юрьевич, остеохондроз болел би, наверное, не только при месячных? просто как это может быть связано?
Терапевт
Здравствуйте.
Такие болят происходят чаше на фоне воспаленных или варикозно- расширенных вен н/к.
Необходимо выполнить узи органов малого таза ( оценить наличие варикозных вен) и далее уши вен н/к.
Хорошо снимает воспаление Тексаред 20 мг в сутки , при болях.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите, это внутренний процесс? снаружи ничего не видно?
Терапевт
Чаще всего да, снаружи вены в норме.
Единственное вены могут быть более видны на половых губах.
Терапевт
Здравствуйте. Характер болевого синдрома встречается при невралгии седалищного нерва. Желателен осмотр невролога. Для снятия боли - нимесил 100 мг 2 раза в день 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, подскажите, почему появляется только при менструации? При невралгии седалищного нерва какое обследование нужно?
Терапевт
Возможно у вас предменструальный синдром на фоне которого проявляются скрытые патологии. Эндометриоз, герпес 2 типа (половой) вам не диагностировали? При невралгии нужен осмотр невролога ( именно в момент жалоб)
Клиент
Татьяна Васильевна, нет, таких заболеваний нет. Спасибо
Терапевт
Возникновение жалоб перед началом менструаций может быть связано с гормональными изменениями, которые приводят к повышенной отечности в малом тазу, что может приводить к временному ущемлению седалищного нерва и возникновению симптомов ишиаса. Проконсультируйтесь еще у гинеколога на предмет исключения внематочного эндометриоза.
Клиент
Татьяна Васильевна, вот сейчас боль потихоньку проходит, к концу менструации, и к какому врачу тогда лучше идти сначала, или какое обследование сделать?
Терапевт
Для начала расскажите об этих жалобах гинекологу, потому что ишиас у вас носит вторичный характер. Обязательно нужно сделать УЗИ малого таза. Если в будущем месяце все повторится, то посетите невролога для подтверждения ишиаса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это проявление парестезии от недостатка витаминов и в первую очередь - тиамина. Рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. Это оптимально сбалансированный комплекс витаминов группы В, D3, изофлавонов, железа, кальция и других необходимых нутриентов , подобранные в разных комбинациях способствует улучшению общего самочувствия женщин и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы по дням цикла. Наружно наносить гель Траумель-С или Цель-Т. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, такие симптомы обычно не характерны для сосудистых проблем, чаще всего так бывает при неврологических проблемах, поэтому рекомендуется очный осмотр врача невролога. Но не лишним будет выполнить УЗИ вен нижних конечностей и вен малого таза
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, скажите, а может быть связано еще и с проктологическими проблемами?