Консультация детского лора /

Отит односторонний буллезный — вопрос №2640758

В субботу ребенок заболел,болело горло,потом появились трудноотделяемые сопли.промывали физраствором,капали сосудосуживающие. Сегодня ночью плохо спал,заболело ухо. Поехали к лору,сделали эндоскопию и в ухе левом буллезный отит...назначвли только нурофен,промывание и сосудосужив.капли в ухо ничего.и если станет хуже,то пить супракс.скажите такой отит дома лечится или надо ехать в больницу?температура только сегодня появилась 38.5,слабость,плаксивость,плозой аппетит. Реб 7 лет,снимок ухо приложила

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Буллезный отит это действительно проявление вирусного отита и лечится как правило дома и очень редко вызывает какие-либо серьезные осложнения

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в таких случаях

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, я приложила назначение врача.этого достаточно?

Детский ЛОР, ЛОР
Долфином конечно в острый период отита лучше нос не промывать, чтобы не усилить течение отита

Предостаточно выраженным отёке в носу в таких случаях стоит добавить к сосудосуживающим каплям спрей на основе мометазона: назонекс или аналог в нос для улучшения вентиляции слуховых труб которые соединяют носоглотку и среднее ухо

А в какой дозировке вы даете нурофен? Какой вес ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, 23 кг.даем 11 мл
Клиент
Анна Юрьевна, стоит ли включить какие ниб упражнения? Пить через трубочку,жевать жвачку и т д?
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировку даете верную, можно принимать в таких случаях нурофен по 11 мл до 3 раз в день до 3-5 дней

При сохранении симптомов действительно стоит сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок для оценки признаков воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Пока есть острая боль в ухе нет смысла использовать упражнения они могут усилить боль

Когда боль стихнет и если останется заложенность - в таких ситуациях упражнения можно добавить в том числе и на устройстве отовент который можно сделать самостоятельно из долфина и обычного воздушного шарика
Клиент
Анна Юрьевна, завтра утром планируем сдать кровь и мазок
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты анализов к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. А как его сделать из долфина? По снимку там все ужасно с ухом? Левое ухо болит,а левая ноздря настолько заложена,что ночью не спали.дышать не мог
Детский ЛОР, ЛОР
Таких случаях однозначно стоит добавить назонекс в нос к лечению

Снимаете крышку с Дофлфина, откручиваете от крышки трубочку и на крышку со стороны которая прилегала к емкости надеваете воздушный шарик и можно надувать шарик носом
Клиент
Анна Юрьевна, нам еще врач порекомендовала за 30 мин до сна: сосудосуж,промыть,и ринофлиумуцилом. Как вы считаете это нормальное назначение? Назонекс после всего этоготили в какое время?
Детский ЛОР, ЛОР
Ринофлуимуцил это так же сосудосуживающие капли и нет необходимости комбинировать капли с одним и тем же механизмом действия между собой

Назонекс через 15-20 минут после использования сосудосуживающих капель можно использовать в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Ребенок перед сном пожаловался что где висок со стороны больного уха болит.это плохо?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, наиболее вероятно это отраженная боль из уха и не опасно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое. Пока я нк видела,муж пшикнул сыну в нос ринофлуимуцил и он начал кашлять:((((
Детский ЛОР, ЛОР
Данный препарат может ещё и увеличивать количество слизи в носоглотке, поэтому не стоит его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, от одного раза ничего не будет? Нос задышал,но кашляет:( в уши не затечет?(((
Детский ЛОР, ЛОР
От одного раза как правило ничего не будет

Но увеличение слизеобразования в таких ситуациях на самом деле не самый положительный момент поэтому больше капать не стоит таких случаях
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо.спасибо вам и доброй ночи