Консультация педиатра /

Зеленые сопли у ребенка 1.5 года — вопрос №3339113

Здравствуйте
С 20 мая пошли в сад, отходили 4 дня и на выходных с субботы(24-25 мая) на воскресенье ночью поднялась температура 39 и сопли зеленые, 29 мая добавилось красное горло с налетом. С 26 мая по 2 июня были на больничном, горло вылечили, температуры больше не было. Но сопли у нас продолжаются по сей день. Промываю нос аква марисом, со вчера добавила зиртек в каплях. (у нас по бабушкиной линии передалась аллергия, но у бабушки проявляется в виде крапивницы и чеса. Спрашивала у нее может на что-то цветущее аллергия есть, она не в курсе, с детства на цетрине)
Подскажите чем лечить сопли.
С утра ребенок просыпается нос дышит и ничего н беспокоит, но проходит немного времени и начинают течь.

Возраст: 1

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте,по описанию,так может протекать и вирусная инфекция,в таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение, промывать нос Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней,поить ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
При длительном насморке, рекомендуется очно показать ребенка лор врачу.
Педиатр
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, не отмечается ночного храпа, дыхания через рот у ребенка?

Остаточный насморк может быть до месяца

Ребенок в норме может болеть до 12 а з в год

Зеленое отделяемое не говорит о бактериальном процессе, просто клетки, которые борющиеся на слизистой с вирусом погибают и дают такой оттенок

удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Клиент
Ночного храпа нет, ночью дышит через нос
Только днем начинаются сопли
Педиатр
В таком случае пока достаточно качественных промываний носика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать оак

Если есть заложенность, в таких случаях рекомендуют називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22
Противовирусные не имеют доказательной эффективности
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Педиатр
Здравствуйте
После заболевания может быть затяжной ринит
Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.