Консультация педиатра /

Насморк и коньюктевит — вопрос №2417508

Здравствуйте, ребенок 2,9. На прошлой неделе в четверг начались сопли прозрачные, в субботу один глаз с конъюнктивитом, начала капать глаза Тобрексом, через день все прошло. Были у врача, горло чистое, легкие чистые, сказала просто промывать нос солевым раствором и походить на физио. Сопли при отсасывании зеленоватомутные, сегодня ребенок проснулся и опять один глаз покраснел и немного было выделений с него. Анализы врач не назначал. Сопли уже неделю. Иммунитет ослаблен, в связи с тем, что переболели до этого бронхитом, а следом ангина и аденовирус. Пошли в сад, через три дня сопли😞Посоветуйте эффективные может капли есть или и вправду ничего делать больше не надо?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, температура есть у малыша? Лечение пока симптоматическое
1-обильное питье из расчёта 30-40 мл/кг веса в сутки дробно
2-промывать нос солевыми растворами (физ раствор, Аквамарис, аквалор)
3-сосудосуживающие (називин, виброцил) по необходимости, но не более 3х раз в день, не более 5 дней
4-сон с приподнятым головным концом так, чтобы голова и плечи были выше туловища
5-дома поддерживать температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-50% это важно
6-при температуре выше 38, 5 градусов даём жаропонижающее :парацетамол из расчёта 10-15 мг/кг с интервалом 4 часа и ибупрофен (нурофен) 5-10 мг/кг с интервалом 6-8 часов
7-туалет глаз раствором фурациллина утром и вечером и капаем окомистин 3-4 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Температуры нет, нос промываю, капала ранее, но сейчас вроде нос дышит сам, когда она спит. Спасибо за ответ?

Педиатр
Пожалуйста ?
Клиент
Подскажите доктор, а что это может быть такое?
Педиатр
Это может быть аденовирусная инфекция, обычно она тянется очень долго, или другой вирус, не переживайте
Клиент
Спасибо, я не могу не переживать, так как у ребенка слабая иммунная система, за лето мы в общей сложности ходили в сад три недели. Остальное время болеем. ?
Педиатр
Вы только пошли на адаптацию?
Клиент
Нет мы уже год ходим, пошли в том году в августе.
Педиатр
Витамин д даёте?
Клиент
Да, беспрерывно 3 капли в день.
Педиатр
Общий анализ крови сдавали, анемии нет?
Клиент
Сейчас не сдавали, но 1,5 недели назад сдавали, анемии не было. Переболели бронхитом, через два дня заболела аденовирусом и ангиной, и лечили что бронхит, что ангину антибиотиками, иммунка очень ослабла.
Педиатр
Сейчас бы дома посидеть если есть такая возможность, чтобы организм окреп после болезней, а болеть ребёнок в саду будет часто, норма 10-12 раз в год, так формируется иммунитет
Клиент
А сколько надо посидеть после болезни?
Педиатр
Я бы посоветовала прям месяц
Клиент
Это наврядли получится?
Педиатр
Ну хотя-бы пару недель
Клиент
Спасибо вам большое? посмотрим как получится?
Педиатр
Пожалуйста ?здоровья вашей семье)
Клиент
Взаимно? и вам здоровья
Клиент
Здравствуйте, доктор, сегодня ночью ребенок кашлял около 20мин, кашель малопродуктивный. Боюсь, что сопли ушли, а кашель пришел на смену. У нас такое уже было.
Педиатр
Здравствуйте, нужно повторно послушать малыша, если в лёгких все чисто, то это постназальный затекаэ, слизь стекает по задней стенке глотки и рефлекторно вызывает кашель
Клиент
Поняла. Просто неделю ребенок с соплями и кашля не было.
Педиатр
Поэтому вот и надо послушать обязательно, без осмотра трудно сказать от чего именно кашель
Клиент
Да, я написала уже врачу. Я еще заметила, у нас ранее как-то тоже сначала были сопли, затем мы начали ездить на физио с носиком, после сопли проходили и начинался кашель… хоть не езди на эти физио вообще
Педиатр
Ещё горлышко надо посмотреть, может оно воспаленное, ссаднит малышу и он кашляет, вообщем в любом случае надо смотреть очно, потому что так ничего однозначно сказать нельзя
Клиент
Сходили к врачу, сказала что легкие чистые, горло тоже.
Педиатр
Значит все таки кашель от насморка как я и предполагала
Клиент
Ну наверное, врач тоже так сказала. Можно говорит покапать полидексом нос. И промывать.
Клиент
А может ли такое быт после того как мы начали ходить на физио носик «греть»? Просто неделю сопли, а кашель только сейчас начался, на физио вчера и сегодня съездили.
Педиатр
Нет, это не связано, просто возможно слизь раньше шла наружу, а сейчас внутрь
Клиент
И что нам делать, сейчас она должна спать, так как у нас день, но уже полчаса как кашляет? И соответственно проснулась. Кашель лающий.
Педиатр
Прям лающий, осиплость голоса есть?
Клиент
Ну он такой раздерающий прям, осиплости нет. В носу сопли прям слышно их.
Педиатр
Перед сном хорошо промывать нос и капать сосудосуживающие, можно ещё подключить синекод по 15 кап 4 раза в день, он от сухого раздирающего кашля
Клиент
Спасибо вам, сегодня попробуем дать синекод
Педиатр
Хорошо, отпишитесь завтра как дела у впс
Клиент
Хорошо, спасибо вам?
Клиент
Доктор, подскажите пожалуйста, а можно применять ребенку спрей ринофлуимуцил?
Педиатр
Нет, с 6 лет по инструкции
Клиент
Плохо, говорят он прям хорошо разжижает сопельки и снимает отек
Педиатр
Но разрешён он с 6 лет)
Клиент
Да, я уже почитала?
Клиент
Инна, подскажите пожалуйста, дочь после того как мы с вами перестали вести диалог, начала кашлять постоянно, я два раза уже давала ей синупред. Можно ли сделать однократно ингаляцию с чистым пульмикортом? Как-то давненько у нас такая ситуация уже была, здесь врач сказала что можно сделать ингаляцию. Но сама я боюсь делать, а наш врач сейчас в отпуске.
Педиатр
Если кашель лающий о можно сделать
Клиент
Но он точно не влажный и не малопродуктивный, он сухой и постоянный больше.
Педиатр
Ну поделайте 250 мг 1 мл плюс 2 мл физ раствора 2 раза в день
Клиент
Здравствуйте, ночь прошла у нас нормально, дочь не кашляла совсем, сейчас переодически кашляет, и наблюдаю заложенность носа, хотя уже несколько раз промывала и отсасывала, но очень тяжело отходит слизь, поэтому видать и кашляет. А сколько дней можно делать такие ингаляции?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте,
Тобрекс одни из самых эффективных, конечно, если реально эффекта нет и гной накапливается даже на фоне лечения нужно менять, но три дня полноценно 3-4 р в д нужно покапать, чтоб оценить эффективность,
Также начните давать Вит Д по 2000 ед,
Сдайте ОАК, по нему будет видно, есть какие-то дефициты и нужно ли до обследоваться или что-то принимать,
Аденовирус очень "вредный" протекает волнообразно и снижает иммунитет, сам иммунитет в этом не виноват, просто такой вирус ;
Пока симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Он давал эффект, но я его покапала дня два только, все было норм, но вот сегодня опять, начала капать его же, покапала два раза уже и краснота спала. Витамин Д пьем беспрерывно 3капли в день.
Педиатр, Врач УЗД
Тогда покапать полный курс 5 дней
Клиент
Спасибо за ответ?
Педиатр
Здравствуйте
Лечение симптоматическое
Обильное питьё 40мл на кг
Увлажнение комнаты
Промывание носа аквамарисом
При заложенности називин
Глаза вытирать фурациллином и капать тобрекс 3 р в день от наружного уголка к внутреннему
Уход не только за одним глазом но и за другим
Противовирусные не имеют доказательной эффективности
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. А ничего страшного, что мы уже капали глазки этим препаратом дня два-три?
Педиатр
Ничего
Надо было капать не только глаз который слезится
Клиент
Я оба закапывала
Педиатр
Сейчас повторите все повторно и тщательно
Клиент
Спасибо вам, делаю уже?
Педиатр
Здравствуйте! Если есть гнойное отделяемое из глаз, нужно использовать тобрекс курсом 7 дней.

Нос промывать тщательно физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри, это важно для эффективного удаления слизи.

Обязательно обильное теплое дробное питье.

И если состояние не будет, улучшаться, сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ?
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Клиент
Спасибо, стараемся. Хорошего вам дня
?