Кашеобразный стул

Здравствуйте. Мне 35 лет. В пятницу, субботу, понедельник и вторник ела много жирных десертов ( были праздники). Со вторника появился по утрам кашеобразный стул ( три дня). Один раз в день. Других симптомов нет. Чувствую себя хорошо. Узи брюшной полости делала 2 месяца назад и все было в норме. 1,5 года назад был поверхностный гастрит -его пролечила. Какая причина возможно такого кала? На сколько это опасно? Копротограмму планирую завтра сдать. Сын

Аутоиммунный териодит. Постоянно контролирую.
35 лет

Здравствуйте, Светлана данные нарушение стула может быть на фоне употребляемых продуктов, обязательно нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) копрограмма, узи Обп.

На данный момент эрмиталь или мезим нео или микразим или креон 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Слизи нет в стуле?

Анна, слизи нет.
Получается без лечения восстановится само не может?

Нет, нужны ферменты

Анна, спасибо. Тогда сдам анализы и начну лечение.
Диета нужна чтобы сдать Копротограмму?

Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Здравствуйте! Ничего критичного нет, изменения вероятнее всего носят функциональный характер, на фоне употребления жирной пищи. Возможно нехватило ферментов поджелудочной железы, иногда транзиторно такие проявления бывают. При сохранении жалоб :
-крпрограмма
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Симптоматически возможен приём ферментных препаратов (креон или эрмиталь) в микрогрануллированном виде.

Анна, сегодня начались месячные. Возможно что стул кашеобразный был связан с месячными?

Принятый ответ

Да, иногда такое возможно, вызвано гормональной перестройкой.

Анна, спасибо

Здравствуйте .
Такие симптомы на фоне погрешности питании .
Сейчас можете пропить Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней .
Исключить : жирное , жареное , копчености, сладости , фастфуд , полуфабрикаты , газированные напитки , Алкоголь. Аккуратно быть с фруктами и овощами .
Если симптомы будут сохраняться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ; алт , аст . Биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза . Срб , липаза, глюкоза , холестерин, общий Белок .
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Здравствуйте! Причина м.б. на фоне нарушения диеты . Рекомендую выпонить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Начните прием препаратов Микразим 10000Ед по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать