Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2640822

Здравствуйте, ребенку 3,5 года. Несколько дней был сильный сухой кашель, сейчас влажный, температура 37,2-37,5. Врач вчера услышала хрипы, поставила бронхит и выписала антибиотики. Сегодня сдали кровь. Нужны ли антибиотики?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
В анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет, а это значит, что показания для антибактериальной терапии на данный момент нет.
Эритроциты, их индексы и гемоглобин в пределах возрастных норм, это говорит о том, что анемии нет.
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500, СОЭ в норме до 15
Эозинофилы и базофилы в пределах нормы, данных за аллергию и глистную инвазию по общему анализу крови нет

Необходима симптоматичная терапия. При заложенности носа промавать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 30мл на кг веса ребенка.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6 часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8 часов, дозировка 10мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, спасибо! Еще назначили ингаляции пульмикортом, нужен ли он при бронхите?

Педиатр
Да, этот препарат показан при лечении бронхита и может применяться
Клиент
Анжелика Игоревна, добрый день! Вчера ходили ко врачу, сказали хрипы еще есть, болеет с прошлой пятницы, не долго ли это?
Педиатр
Если есть возможность, сдайте общий анализ крови, чтобы не упустить присоединение бактериальной инфекции
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Бронхиты в 90% вирусные , по анализу антибиотики не показаны .
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день! Вчера ходили ко врачу, сказали хрипы еще есть, болеет с прошлой пятницы, не долго ли это?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за бактерильную информацию нет
Прием антибиотика не нужен
Продолжайте симптоматическое лечение
Ингаляции с беродуалом можно делать
давать больше воды 40 мл на кг в сутки

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на животи на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae что бы исключить атипичную инфекцию

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо! Если что, через сколько сдавать БАК?
Педиатр
Если в течение 3-4 дней не будет положительной динамики (кашель будет усиливаться ,температура будет увеличиваться ,общее сочините ухудшится )то сдать анализ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день! Вчера ходили ко врачу, сказали хрипы еще есть, болеет с прошлой пятницы, не долго ли это?