Консультация педиатра /

Температура 39,2, мигрень, герпес — вопрос №2640825

Мальчик 9 лет. Резко поднялась с температура до 39,2, сильные головные боли, мигрени до рвоты, после облегчение. Температура сбивалась ибупрофеном. 2 дня держалась.
На 3 день не было температуры, но была слабость и снова мигрень. Вылезло два очага герпеса на верхней и нижней губе, при простуде часто вылезают при заболевании. Сдали анализы, начали принимать циклоферон.
Начиталась в интернете, что такая симптоматика очень опасна и может указывать на герпетический энцефалит. Подскажите, по анализам, необходима расшифровка и что вообще это было?
Какие анализы еще нужно сдать?

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Вероятно у ребёнка протекает Вирусная инфекция.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
По поводу мигрени нужен очный осмотр невролога .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без воспаления, нейтрофилы, моноциты, лейкоциты , соэ в пределах нормы.

Анемии нет, эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин в пределах нормы.
Аллергической реакции нет, эозинофилы в пределах нормы.

Лечение рекомендуется симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.

2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, препараты рекомендую чередовать.

На очаги герпеса рекомендую наносить ацикловир мазь, курс 5-7 дней.

На счет головных болей рекомендуется осмотр невролога.
Принятый ответ

Педиатр, Логопед
Здравствуйте,с такими головными болями рекомендую госпитализацию,т к причин может быть много,тем более на фоне герпетической инфекции,кровь к сожалению не всегда вовремя реагирует.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, циклоферон – пустышка. Если герпесная инфекция – показан препарат ацикловир. Учитывая головную боль, если снова будет температура и рвота – рекомендуется ежедневный осмотр врача или госпитализация
По анализу – антитела к вирусу герпеса. Это память организма
Также, антитела после перенесённой ветрянки
Если мы ищем острый процесс тогда анализ крови методом ПЦР. У вас сдан анализ методом ифа - антитела
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, какие анализы необходимы сдать на острый процесс? И если ветрянки никогда не было, могли ли выработаться антитела? Делали МРТ, год назад, при схожих симптомах мигрени, никаких отклонений кроме вырожденной аномалии сосудов, которая не способствует данному состоянию не было
Педиатр, Детский кардиолог
Пцр крови к герпесу всех типов
Антитела к ветрянке могли быть после вакцинации или после перенесённой инфекци. Иногда, дети могут переносить ветрянку в легкой форме, иногда ветрянку могут спутать с любой другой вирусной сыпью.

Дарья, сейчас самочувствие к ребёнка не страдает? Просто головные боли ?