Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с ЖКТ — вопрос №2640899

Здравствуйте, пишу со слов дочери 15 лет. Совсем исхудала, вес на нижней границе.

Кушает она 1 раз в день совсем чуть-чуть.

Вот её жалобы:

Очень быстро заполняется желудок и начинает болеть буквально от пару ложек еды.
Если сьесть обычную порцию, то ощущается как переедание после такого тяжесть и тошнота может сохранятся на протяжении 8 часов и больше, если ложусь спать поев перед сном просыпаюсь с ощущением гниения в животе и тошнотой.

Каждое утро просыпаюсь с тошнотой и дискомфортом в животе чтобы принять пищу приходится ждать более трех часов, пока не пройдет тошнота.

Есть загиб желчного пузыря с перетяжками. Дискинезия желчевыводящих путей.

Возраст: 15

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте скажите пожалуйста делали ли вы гастроскопию?
Как у дочери со стрессом .переживаниями, тревогой?
Клиент
Гастроскопию еще не делали. Только узи брюшной полости.

Вообще она тревожный человек.

Гастроэнтеролог
Надо сделать гастроскопию, часто у детей да и вообще в целом у людей на фоне тревоги могут наблюдать проблемы сос тороны жкт функционального характера, в данном случае рекомендовано помимо нашей терапии подключать психотерапевта для совместной терапии!
Сейчас до гастроскопии дочери можно принимать тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки месяц Мотиллиум при тошноте , фосфалюгель по1 пакетику на ночь
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
По симптомам есть функциональная дисперсия, замедлено опорожнение желудка, нарушена моторика
Я бы вам рекомендовала пройти рентгенографию пищевода , желудка, двенадцатиперстной кишки с сульфатом бария. Это метод покажет как контраст
( бариевая взвесь) проходит по ЖКТ
Показав косвенно и воспаление
Этот метод не исключает и гастроскопию
Если трудности в проведении гастроскопии- можно ограничиться рентгеном
По результатам назначают препараты для моторики, например мотилиум
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По описанию можно предположить что это функциональная диспепсия в виде постпрандиального дистресс синдрома
Такое часто бывает на фоне стресса, перенесенных инфекций
Обычно рекомендуют:
Фгдс
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
По описанию симптомов - признаки Функциональной диспепсии (это нарушение моторики и чувствительности желудка).
Для уточнения диагноза нужно выполнить осмотр слизистой оболочки желудка - ЭГДС.
Предварительно можно начать следующий курс лечения:
1. Мотилиум суспензия 20 мл 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Омепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 14 дней.
Кушать не менее 3х раз в день, это обязательно, небольшими порциями.
В зависимости от результатов ЭГДС лечение будем корректировать.