Консультация гинеколога /

Беременность 9 недель неделю болею орви температура 37,5 это плохо? — вопрос №2641048

Добрый вечер! Беременность 9 недель 2 дня, неделю назад заболела орви, красное горло, насморк, была температуоа 37.9 сутки, однократно принимала парацетамол, но он не особо сбил и не надолго. Сейчас рассасаваю лизобакт уже целую упаковку 30 шт, полощу горло соль, сода, хлоргексидин, фурацилин, ромашка, чай с малиновым вареньем хорошо сбивал температуру, нос промывала аквалор форте.Сейчас самочувствие за неделю улучшилось, но горло ещё красноватое и ощущается иногда болевой дискомфорт,насморк лучше, но тоже присутствует, температура днём 37,1-37,3, но к вечеру стабильно поднимается до 37,5, плохо ли это? Бывает немного потягивает живот и поясницу. Долго ли может держаться температура и какая является не опасной? Как лечится дальше? (Муж тоже от меня заболел через 4 дня у него вообще температура 39-39,5 была, сейчас кашель, насморк,температура 37,4 находимся в одной квартире)

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия - полиноз

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ксения, здравствуйте!
Любое повышение температуры влияет на организм(в первую очередь Ваш), для плода возможно, никакого влияния нет, так как повышение температуры не значительное.
Учитывая, что температура уже длительное время (более 3 дней), Вам необходимы один осмотр врача-терапевта или ЛОР врача, это нужно чтобы доктор послушал Вас и назначил лечение в соответствии с осмотром,
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте ! Не волнуйтесь, главное не допускать температуру выше 38 . Вы все делаете правильно , обычно назначается обильное питье , полоскание горла, рассасывание Лизобакта, при заложенности спреи в нос не более 5 дней . Как правило ОРВИ не влияет на течение беременности .
В первом триместре возможна температура до 37,5 в норме из-за работы гормона прогестерона .
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Гинеколог
Здравствуйте, Вы проводили правильно лечение
Но учитывая продолжающуюся температуру рекомендовано вызвать врача на дом для очного осмотра.
Необходимо сдать общий анализ мочи и крови.
Усиливайте питьевой режим- это улучшает состояние Ваше и плода, принимайте витамин С 1000 мг
После получения результатов анализов возможно понадобится прием антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Витамин с 1000 мг принмаю неделю витамин д 2000 тоже неделю, до этого витамин д1000 и Фемебион 1 с момента как узнала про беременность
Гинеколог
Вас должен осмотреть терапевт , необходимы анализы крови и мочи, для уточнения причины температуры. Пока продолжайте принимать витамины, увеличьте количество жидкости.
Клиент
Завтра сдам анализы и прикреплю сюда результаты, постараюсь вызвать терапевта на дом, потому что в больницу на приём идти боюсь у нас сейчас все повально болеют вирусом с двусторонней пневмонией, нарлду там тьма... боюсь там это зацепить
Гинеколог
Выздоравливайте. Спасибо за обратную связь
Клиент
Очень стараюсь! Вас благодарю за ответ! Завтра напишу!
Клиент
Добрый вечер! Я загрузила результаты анализов, можете посмотреть, пожалуйста!
Гинеколог
здравствуйте
В целом анализы в норме, несколько ускорено СОЭ до 21мм/час-признак перенесенной простуды, в анализе мочи кристаллы солей. Проконсультируйтесь у уролога.
На данном этапе повода для беспокойства нет. Возможно сама беременность снижает Вам иммунитет, выздоровление наступает постепенно. Придерживайтесь ранее назначенных рекомендаций.
Гинеколог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое повышение температуры тела возможно и при беременности из-за повышения прогестерона в крови, но в совокупности с другими признаками ОРВИ лучше пройти консультацию терапевта. Не переживайте ОРВИ лёгкой степени как правило не должно негативно сказаться на беременности. Для профилактики и лечения гриппа обычно назначется ещё дополнительно гриппферон он разрешён при беременности.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте! Учитывая длительность заболевания необходимо показаться терапевту для осмотра и аускультации.
Терапия симптоматическая: При температуре выше 38С, при выраженной заложенности носа можно использовать детские капли Називин 0+ до 5 дней, промывать нос солевыми растворами, пить побольше жидкости. Витамин Д в профилактической дозе 2000 на протяжении всей беременности.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! К терапевту попаду толтко в пятницу, сегодня сдалв анализы,подгрузила их вопросу! Если есть возможность, посмотрите пожалуйста! Буду очень благрдарна за оьратную связь!
Гинеколог, Терапевт, Акушер
По результатам анализов все показатели находятся в пределах нормы. Повышение уровня СОЭ является физиологическим для периода беременности
Клиент
Т. Е не переживать, что днём температура 37,2, а к вечеру поднимается до 37,5
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Повышение температуры до таких показателей возможно из-за действия гормона прогестерон
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Терапия симптоматическая: При температуре выше 38С, при выраженной заложенности носа можно использовать детские сосудосуживающие капли до 5 дней, промывать нос солевыми растворами, пить побольше жидкости. Витамин Д в профилактической дозе 2000 на протяжении всей беременности.