Молочница на гв. Побочный эффект от свечей Тержинан
Здравствуйте, я кормящая мама, с августа месяца мучаюсь рецидивами молочницы, лечилась самостоятельно свечи Клотримазол (без эффекта) клиндацин пролонг, после 3 дней молочница вернулась. После обратилась очно к гинекологу, сдала фемофлор скрин, результат прикрепляю. Мне назначили свечи Макмирор или таржифорт. Макмирор был у нас в дефиците, приобрела таржифорт, пролечилась, симптомы ушли. Заметила, что каждый раз рецидив приходится на овуляцию. В следующую овуляцию симптомы вернулись, гинеколог сказала не нужно лечиться снова, это просто нарушение микрофлоры влагалища. Назначила Лактофильтрум. На всякий случай пролечили полового партнёра, таблетки Макмирор. После этого симптомы ушли. Прошло полтора месяца с последнего эпизода и снова появились творожистые выделения и нестерпимый зуд. И снова это пришлось на овуляцию. Спросила разрешения у гинеколога попробовать полечиться свечами Тержинан, она дала добро. Вчера вставила первый раз, все было нормально. Утром свеча вытекла и жгло снаружи на выходе из влагалища. Подмылась и все прошло. Сейчас вставила второй раз, думала глаза на лоб вылезут от боли. Жжение такое, что чешутся даже ноги от бедра, до колен. Пошла подмылась, стала легче. Что делать - не знаю. Снова сдавать фемофлор скрин? Можно ли вообще каждый месяц-полтора лечиться от молочницы? И последний вопрос - свечи Тержинан продолжать вставлять или убрать? Если убирать, чем заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нудно сдать бак посев на грибы с чувствительностью к антибиотикам, чтоб узнать какой препарат работает, учитывая прием уде нескольких препаратов.
Гузель Альфредовна, здравствуйте. А сейчас что делать? Могу я вообще сдавать этот посев с учётом того, что использую Тержинан?
Можно сдать завтра, он берётся с шейки, после свеч можно. После мазка можно использовать свечу залаин однократно.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае обычно рекомендуется посев на Кандиду с чувствительностью к антимикотикам . Тержинан уберите , похоже на аллергическую реакцию на него .
Анна Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А пока я жду посев, чем лечиться?
И могу ли я, вставив сегодня таблетку, завтра сдать мазок? Или должно пройти какое то время?
Можно завтра сдать посев . Если есть сейчас жалобы на зуд , в таких случаях обычно рекомендуется Флуконазол 150 мг однократно выпить или использовать Залаин вагинально тоже однократно
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сдать посев на Кандиду с определением чувствительности, Тержинан нужно отменить.
Регина Радиковна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А пока я жду посев, чем лечиться?
Сегодня больше Тержинан не ставьте , завтра сдайте мазок и можете 3 дня пропить Флуконазол 150 мг/сут внутрь. Препарат совместим с ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте бак посев на чувствительность к антимикотикам