Коронавирус

Добрый день! На карантине с ковид-19 с 27 мая. Результаты анализов: 29.05igm-1,39, igg-0,35 29.05 пцр на ковид 19- не обнаружено 29.05 КТ легких - без признаков пневмонии. Лечение с 29.05 - ингавирин 1т/ 1р До 1.07 никаких клинических проявлений не было. С 1.02 заложенность в районе груди, температура до 37, редкие подкашливания, дискомфорт при вдохе. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли делать повторное КТ лёгких?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Иммуноглобулин М говорит о возможной острой фазе заболевания. Если появились симптомы, вызовите врача на дом или позвоните в скорую. Вас должны будут осмотреть и при необходимости назначат КТ органов грудной клетки

Здравствуйте!По резульатам анализа на антитела вы перенесли коронавирусную инфекцию.Иммуноглобулин Джи вырабатывается не ранее чем через 20 дней после контакта с короной, поэтому острая фаза вас миновала.Что касается симптомов на сегодняшний день-стоит сдать ОАК и СРБ, по резульатам уже понять насколько целесообразно делать КТ

Яна, на 29.05 СРБ в норме, по ОАК из отклонений тромбоциты 12.1
Уровень кислорода на 29.05 -99 %

Тогда сейчас вызовите участкового терапевта для физикального осмотра и аускультации.При ухудшении состояния - вызывайте СМП

Сатурацию вы не меряли?

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока не требуется, вызовите врача для осмотра, если появиться одышка, сильное затруднение дыхания, усилиться кашель нужно госпитализироваться.

Здравствуйте! Так как у Вас появились жалобы, нужно обратиться к врачу. Позвоните в поликлинику по месту жительства и они примут решение. Делать КТ сейчас не надо. Иммуноглобулины G и M слишком малы, чтобы что то утверждать.

Здравствуйте, вероятно Вы находитесь в острой фазе заболевания, отчем говорит наличие IgM и низкое количество антител IgG. Учитывая симптоматику Вам нужно вызвать врача для осмотра и аускультации лёгких, далее доктор решит вопрос о необходимости КТ ОГК.

Принятый ответ

Здравствуйте!У вас Выявлены М антитела.Вы переносите коронавирусную инфекцию.Если отмечаете ухудшение состояния,то следует провести повторное исследование легких.Особенность данной инфекции в том,что поражение легких развивается быстро!

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока что дополнительно ничего не требуется, вызовите врача для осмотра.В плане лечения можно включить в терапию арбидол и капли в нос генферон лайт

Максим, подскажите, пожалуйста, арбидол и капли можно добавить к ингавирину? Или ингавирин отменить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно заболели с 01.06.20. Если температура тела не выше 38,5 градусов, инфекция возможно будет протекать в легкой форме. Никакой необходимости в КТ нет. КТ по последним рекомендациям проводят тяжелым больным в условиях стационара. Изменения на КТ меняются в ходе заболевания. К примеру на в начале заболевания может быть 10% поражения, на 2 неделе 70% поражения легких. Иначе смысла делать КТ в амбулаторных условиях нет, тем более это лишнее облучение. Вызовите участкового терапевта или скорую помощью. Если у вас сатурация кислорода нормальная, не паникуйте. Терапевт назначит лечение.