Передний зуб у ребёнка стал сереть

Добрый день! Последние дни наблюдаю что передний зуб у дочери (4года) стал более серым. Сфотографировала со вспышкой, видна полосочка на нем, как трещинка (?). 3 ноября дочь упала и разбила губу, скорее всего тогда же случилась и травма зуба. К стоматологу записались на выходных, но не дает покоя ситуация, чего ожидать, что это такое с зубом?

Нет
31 год

Здравствуйте
По фото несильная разница между цветом зубов
Но ,если в анамнезе была травма,то подозреваем,что погиб нерв и ,возможно,периодонтит
Нужно сделать снимок,провести объективные методы обследования очно,там будет понятно,жизнеспособен ли нерв
Если все же от травмы погиб нерв,то нужно эндодонтически пробовать лечить канал,чтобы сохранить передний молочный до смены

Виктория Алексеевна, спасибо да ответ. В жизни цвет серого зуба ярче и при улыбке бросается в глаза. А такое лечение, как вы описали это сложная процедура? Делается детям под какой-то седацией? Просто у нас проблем с зубами вообще не было, были только на чистке 2 раза. Пока не понимаю к чему ее готовить, она боится сильно

Принятый ответ

Если ребенок найдет контакт с врачом,то лечить можно просто под местным обезболиванием-уколом
Если никак не даст полечить,то седация/наркоз
В случае,если в зубе все же погиб нерв,надо чистить канал и пломбировать лекарством,потом наблюдение,периодонтиты лечатся без гарантии

Здравствуйте,
на фото разницы в цвете не видно, если переживаете, стоит сделать прицельный снимок, чтобы исключить травматический периодонтит