Консультация педиатра /

Сыпь на теле у 5 месячного ребенка — вопрос №2641249

Что может быть за сыпь на теле ребёнка, сильно высвпало щеки и голову, меньше живот и спину. Ребёнок на ГВ, плюс прикорм цветная капуста, брокколи, кабачок, пюре из печеного яблока. Гречневая безмолочная каша. Всё кушает уже более двух недель, пару дней назад высыпало на щечках немного, сегодня засыпало сильно лицо и голову, к вечеру появилось на теле, купание вечером усугубило ситуация, сыпь стала ярче выражена.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенок не болел орз накануне ?
Зуд или дискомфорт есть?
Давали ли антигистаминные и был ли эффект ?
По фото, высыпания аллергического характера
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер. Несколько дней была температура, 37,3, 37,7, 37,9. Грешили на зубы, вызвали врача. Пришла посмотрела, сыпи ещё не было, ничего страшного не увидела, сказала горло чуть розоватое, в остальном всё в порядке. Антигистаминное не давали. Дискомфорта не замечалось.

Педиатр, Детский кардиолог
Некоторые вирусные инфекции тоже могут давать такие высыпания.
Обычно в такой ситуации мы рекомендуем дать антигистаминные, если сыпь уйдёт – она аллергическая. В случае вирусной сыпи – специального лечение не требуется. Сыпь проходит сама в течение недели
Клиент
Надежда Александровна, какое лучше антигистаминное дать?
Педиатр, Детский кардиолог
В вашем возрасте разрешен Фенистил 2 кап на кг в сутки разделить на 2 приема
С 6 мес зодак/зиртек 5 кап 1 р/сутки