Красные пятна на теле

Здравствуйте, у кошки на теле, а именно подмышками передних лап и "подмышками" задних лап покраснения и проплешены. Поведение кошки не изменилось, аппетит есть. В туалет ходит. Кошка домашняя. Что это может быть? Чем лечить? Помогите, пожалуйста.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у питомца признаки аллергического дерматита. Причины могут быть различны- реакция на укусы паразитов, на компоненты пищи, в некоторых случаях может быть в результате воздействия контактного аллергена. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматологом.
До осмотра можно провести обработку от эктопаразитов ( капли на холку селафорт или аналогичные) если с момента последней прошло более месяца, даже если визуально паразитов не видно, проанализировать рацион ( возможна реакция на новый корм, лакомство и т.д.).

Екатерина Александровна, возможно такая реакция на собачий корм значит.
(Были в отъезде и жила у родителей, у них собака и корм наверное могла и собачий кушать).
Какое лечение если аллергический дерматит ?

В первую очередь исключить предполагаемый аллерген и понаблюдать динамику, состояние должно улучшиться в течении 5-7 дней. Если есть зуд можно применять цетиризин 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки.
При сохранении симптоматики нужен будет очный осмотр и проведение дополнительной диагностики для определения тактики дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте. В рационе что-то менялось?
Зуд по телу присутствует?
Эти места вылизывает более усиленно?

Анна Аркадьевна, возможно ела собачий корм (жила у родителей, у них собака).
Эти места видно, что беспокоят, потому что усиленно лижет, возможно из-за зуда.

По описанию присутствуют симптомы дерматита. Причин может быть достаточно много. На данный момент актуально рассматривать пищевую аллергию.
В данных случаях рекомендуется:
1. Защитный воротник, чтобы не разлизывал питомец
2. Зодак или Зиртек из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней
3. Местно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день
4. Далее тонким слоем Акридерм крем 1 раз в день 5 дней.
Динамику рекомендуется оценивать не ранее, чем через 5-7 дней. Если улучшений не булет или в дальнейшем булет рецидив, то нужен булет очный осмотр врача.

Анна Аркадьевна, спасибо большое!

На здоровье!