Консультация невролога /

Головные боли 4 месяца после травмы — вопрос №505494

Добрый день! Беспокоят головные боли после падания - ударилась затылком о землю. Голова болит постоянно. Делала МРТ шеи, головы - ничего нет. По рентгену - остеохондроз (по идее был и до этого). По ЭЭГ все в норме. Делали узи сосудов шеи, есть небольшое замедление кровоснабжения. Пила уже море лекарств: обезболивающие (найз, аркоксиа), мексидол больше месяца, мидокалм. Гапабентин курс, вазобрал 1 месяц. Фенибут . Уколы мильгамма. Прошла курс массажа и физио 6 сеансов. Иглоукалывание.
Я сдавала анализы крови, все в порядке. Делала УЗИ щитовидной железы, все хорошо. Гормоны щитовидки тоже в норме.
Головные боли беспокоят в течение дня постоянно как просыпаюсь, по шкале 2-4. Иногда могут быть сильные примерно на 7. Давление у меня нормальное всегда 110/120-70/80. Боль локализуется в основном на затылке и на макушке. На макушке есть немного ощущение онемения головы (неприятные ощущения при прикосновении). Врачи мне говорят, что физиологически причин для головной боли у меня нет. Может ли это быть психосоматика?

Невролог
Здравствуйте, принимайте грандаксин 1т 2р в день, детралекс 1000мг утром 1месяц, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
После травмы может не быть никаких изменений при обследованиях, а головные боли и слабость сохраняются длительно время, поэтому проколите глиатилин по 1000мг.сутки 10 дней внутримышечно, затем его в капсулах по 400мг 2раза в день 3 недели
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Скажите какой характер болей - боль пульсирующая, сжимающая, распирающая, ноющая? не бывает болей только с одной стороны головы? В момент болей если принимаете анальгетики не помогают? Стрессы, переживания на данный момент присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Яна, боль тупая ноющая. Голова болит постоянно без перерыва. Как будто что-то давит на голову. Она болит сейчас в основном на макушке, бывает переходит на затылок, бывает и там и там. Редко отдает в виски, если сильно болит. Если пью обезболивающее, снимает только височную боль.
На данный момент все стрессы у меня связаны только с головной болью(( переживаю из-за этого сильно, расстраиваюсь. Очень хочется вернуться к нормальной жизни.
Невролог
Поняла Вас. По характеру боли думаю все таки посттравматического характера.
Попейте Димефосфон по 15 мл (1 ст.ложка) 3 раза в день - 3 недели.
Пирацетам 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 2 месяца (последний прием не позднее 17.00) - 2 месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после травмы могут развиваться хронические головные боли. Опишите более подробно головную боль, где именно болит, как болит, чем сопровождается, чем сн мается и когда усиливается
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боль тупая ноющая. Голова болит постоянно без перерыва. Как будто что-то давит на голову. Она болит сейчас в основном на макушке, бывает переходит на затылок, бывает и там и там. Редко отдает в виски, если сильно болит. Если пью обезболивающее, снимает только височную боль.
Когда лежу на спине и кладу голову на подушку, чувствую дискомфорт. так лежать неудобно, голова болит, хочется сразу перевернуть на бок, например. Еще ближе к концу рабочего дня от усталости может болеть сильнее.
По шкале обычно головная боль 3-4, то есть я могу работать, делать обычные вещи, но все же она существенная, чтобы ее не замечать
Невролог
Здравствуйте.
Может быть психосоматика, часто на фоне стрессов, тревожности появляются хронические головные боли.
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Какие факторы провоцируют? Нет свето или звукобоязни, тошноты? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боль тупая ноющая. Голова болит постоянно без перерыва, как я с утра просыпаюсь, сразу начинает болеть, то есть каких-то факторов, которые на это влияют - нет. Как будто что-то давит на голову. Она болит сейчас в основном на макушке, бывает переходит на затылок, бывает и там и там. Редко отдает в виски, если сильно болит. Если пью обезболивающее, снимает только височную боль.
Свето-, звукобоязни нет, тошноты тоже, больше наверно могу отметить какую-то слабость и апатию.
Из всего моего перечня последнее закончила принимать вазобрал после 1 месяца приема (по 2 табл в день), эффекта нет, пью Магне Б6...
Невролог
Такие головные боли могут быть длительное время после травмы.
Принимайте церетон 400мг 3 р в день 2 месяца (последний приём не позднее 17.00), детралекс 1000мг 1 р в день 1 мес.

По поводу слабости и апатии - пройдите тест тревоги и депрессии и напишите результат.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Алина, получился результат:
Тревожность 4
отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии
Депрессия 8
субклинически выраженная депрессия
Невролог
В таком случае сомнительно, что головная боль является следствием тревожно-депрессивного синдрома.
При хронических головных болях хорошо помогают антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин). Если у Вас боли будут сохраняться длительное время, можно рассмотреть вариант антидепрессантов.
Невролог
Если по МРТ и УЗИ все в норме ,то ставят диагноз мигрень и приступы снимают например суматриптаном ,но он действует индивидуально.Чаще и более эффективно назначают препарат из группы антиконвульсанты карбамазепин .Так же не исключена головная боль напряжения,тем более что даже при просто жалобах на любую боль можно назначить антидепрессант ,и если учесть головную боль напряжения то можно ещё добавить мидокалм.терапию согласовать с врачом очно.