Скрежет зубами и ходьба на носочках

Здравствуйте, дорогие неврологи. У меня к вам 2 вопроса. Ребёнку 1.7 года, мы родились недоношенные на 33 неделе, на 1 году жизни прошли 9 курсов массажа, последний курс был в феврале, следующий планируем сделать в конце лета. В связи с эти вопрос : ребёнок переодически ходить на носочках в марте были у невролога и ортопеда, они проблем не увидели, невролог сказала, что это норма до 3 лет, хотелось бы послушать еще мнения. И 2 вопрос: ребёнок днем скрипит зубами, и делает это как будто специально, что с этим делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, всё верно Вам сказали, Если по осмотру все в порядке с ребенком, то ходьба на носочках до 3 лет ( а то и старше) считается нормой, к тому же он ведь не постоянно ходит. Дело все в том что у деток очень хорошо развиты и в первую очередь развиваются икроножные мышцы, им так удобно, им так нравится. По этому поводу можете не переживать, главное тут то что при осмотре все в порядке с ножками.
Скрипит зубами по всей вероятности научился этому процессу и теперь это вошло в привычку. По возможности старайтесь не обращать внимания, не ругать, должен "забыть" это действие.
Подавайте Глицин 100 мг по пол таблетки 3 раза в день измельчить и за щечку 2 недели, затем по пол таблетки 1 раз сутки – 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет нарушения мышечного тонуса по осмотру невролога, а также исключена ортопедическая патология, то периодическая ходьба на носочках до 3х лет не считается патологией.
Если ребёнок специально скрипит зубами, то скорее всего ему так нравится делать. Не ругайте, не акцентируйте своё внимание на этом и ребёнок перестанет так делать со временем. Иногда скрежет зубами может быть связан с повышенной эмоциональностью ребёнка. Можно подавать сироп Эдас-306 по 1/2 чайной ложки 3 раза в день 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте,ходит постоянно на носочках,или периодами? Стопа сгибается и разгибается без проблем,нет проблемы с обувью,что ее трудно одеть?то,что скрежечет зубами,может быть связано с нервной системой,а так же ,если есть проблема с прикусом,или с прорезыванием зубов,как жуёт пищу? Выходят ли сейчас ещё зубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения, ходит на носочках не всегда, переодически, проблем с обувью нет.
Да, зубы лезут
Пищу жуёт хорошо

Если ходит на носочках не всегда,то волноваться не стоит,такое часто бывает до 2-2,5 лет, бруксизм может быть на фоне прорезывания зубов,пока просто наблюдайте, лечение не показано