Загноение пупка у младенца (7 дней)
Здравствуйте. Сегодня обнаружили гной у ребенка в зоне пупка под прищепкой. Обработали перекисью, хлорфиллиптом. Сейчас муж поехал за банеоцином. Как оперативно помочь ребенку? Кто-то пишет, что компресс с левомеколем сделать. Подскажите, пожалуйста, нужно ли завтра очно ехать к хирургу/педиатру.
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста.
Обрабатывайте рану раствором перекиси водорода, затем раствором мирамистина. С ним же повязки поделать 2 р в день дня 3, как ранка станет посушу, можно перейти на мазь Левомеколь. Банеоцин сыпать не нужно. Педиатр должен осуществлять патронаж новорожденного, поэтому позвоните в поликлинику и уточните этот вопрос. Здоровья малышу!
Екатерина Валерьевна, еще не написала, что чувствуется неприятный запах. По поводу патронажа, мы живем в поселке в Подмосковье, тут не очень ответственно к нему относятся( Подскажите, все-таки лучше съездить самим, если педиатр до нас не дойдет?
Если есть неприятный запах, тогда лучше,конечно, показаться.
Екатерина Валерьевна, поняла. Спасибо за ответ
Здравствуйте , Олеся !
Гноя там нет , не переживайте ! Белое это фибрин (просто защитная жидкость из раны ) , жидкая часть которой оттечет , а оставшаяся превратится в корочку и потом со временем отойдет !
Вы в принципе поступаете верно , после промываний с 3% раствором Перекиси можно посыпать немного порошка БАНЕОЦИНА (именно немного ! Нет никакой необходимости покрыть слоем порошка так , чтобы дна не
было видно ! Просто нет смысла , т.к. даже 1/10 часть грамма для такой площади вполне достаточно ) , поверх порошка обильно мазь ЛЕВОМЕКОЛЬ и повязку !
Перевязки продолжить нужно 2 раза в день в течение недели !
Потом ситуационно , если все будет сухо , под корочкой , то просто 2 раза в день можно будет перевязать водным раствором ХЛОРГЕКСИДИНА !
Повода для тревоги нет , ситуация рядовая , адекватная возрасту малыша !
Желаю здоровья Вашему малышу !
Яков Ашотович, благодарю за развернутый ответ! Еще я не написала, что присутствует неприятный запах из ранки(((
Не думаю , что это колибациллярный (каловый ) запах , это просто запах от деструкции ткани , но асептической деструкции , а не гнойной ! Т.е. запах естественных биологических выделений (асептический некроз ткани пупка , фибрин) !
Яков Ашотович, благодарю вас за ответ! Успокоили)
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте ?
В данном случае однозначно нужно добраться до врача-хирурга, детского — нужен очный осмотр.
Сейчас бы рекомендовал обработку хлоргексидином или мирамистином + «Банеоцин», порошок.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
В любом случае сегодня Вам надо обратиться к детскому хирургу.
Фото, это фото, а очный осмотр никто не отменял.
Ребенок маленький и лучше сто раз перестраховаться.
Если это гнойный процесс, то у детей он может развиться моментально.
Если после осмотра Вам скажут что все нормально, то тогда можно и успокоится и продолжить выполнять рекомендации доктора, которые он Вам даст.
Считаю, что такая тактика будет правильной.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте, по фото гноя нет. Белое это фибрин, перед тем как прищепка отпадет всегда образуется неприятный запах.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином, затем немного порошок Банеоцин 2-3 раза в день. В течение 1-2 дней прищепка отпадёт.
Обработку оставить до тех пор как образуется корочка. Подгузник подворачивать, купаться можно, после купания просушивать и обрабатывать.
Здоровья
Елизавета Александровна, добрый день. Спасибо за ответ. Вы могли бы посмотреть сегодняшние фото, прищепка отпала. Несколько врачей написали, что нужен срочно очный осмотр хирурга, мы позвонили в Филатовскую, сказали, что в любое время в приемное отделение можно приехать. Вот мне хочется понять можно ли еще сегодня понаблюдать за пупком, тк ребенка 1,5 часа везти в больницу) посмотрите, пожалуйста, еще разок)
Здравствуйте Олеся.
Критичного на фото нет ничего , не переживайте.
И запах неприятный которую описываете не только у вашего ребенка , это у всех грудничков бывает, успокойтесь.
Продолжайте обработки мирамистином,
Местно банеоцина не много.
Здоровья Вам и малышу?