Как правильно составить схему догоняющей вакцинации?
Хочу начать вакцинировать ребенка ему 6 лет атопический дерматит 1, БЦЖ и Гепатит В V1 — в роддоме больше никаких прививок нет, медотвода нет , от вакцинации отказывалась. Как составить правильно схему вакцинации.
Здравствуйте. Можете начать с гепатита, а потом как по календарю. АКДС трижды, превенар. корь, краснуха, паротит. По датам должен ваш педиатр сориентировать.
Принятый ответ
Добрый день. Необходимо делать прививки в том порядке, как указано в календаре. Только вместо Акдс, ребёнку необходимо вводить АДС-М. Вакцинация от гемофильной инфекции уже не требуется, актуальна до 5 лет. Лето, безусловно благоприятный период для вакцинации детей, но учитывая неблагоприятную эпид. Обстановку, при посещении поликлиники не забывайте надевать маску, обрабатывать руки и использование местных противовирусных средств, например , гель Виферон на слизистую носа.