Результаты анализов по гормонам
Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты анализов, особенно не понятны результаты пролактина и эстрадиола (очень большой диапазон нормы, не могу разобраться). Беспокоит небольшой лишний вес и связано ли это с гормональным фоном. Анализы сдавались на 7 день цикла. Может нужно ещё сдать какие-либо анализы? Спасибо!
Здравствуйте!
Пролактин, эстрадиол- все в норме.
Гормоны щитовидной железы также без отклонений.
По поводу лишнего веса следует досдать:
- ферритин- норма более 45
Витамин д3- норма более 30
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Ирина Валентиновна, спасибо большое! У меня есть результат глюкозы - 4,24, сдавала одновременно с гормонами. Остальное сдам. Спасибо ещё раз!
Принятый ответ
Пожалуйста ?Глюкоза тоже в норме
Здравствуйте, эстрадиол и пролактин в пределах нормы, но половые гормоны нельзя оценивать по отдельно взятым гормонам, если менструальный цикл в пределах нормы, говорит о том, что и гормоны в норме.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, при дефиците может незначительно прибавляться вес.
Сдайте кровь на глюкозу и гликозилированный гемоглобин для исключения нарушения углеводного обмена. Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит ,который может способствовать незначительной прибавке веса
Марина Сергеевна, спасибо большое! У меня есть результат глюкозы - 4,24, сдавала одновременно с гормонами. Остальное сдам. Спасибо ещё раз!
Глюкоза крови в пределах нормы, говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет. Будьте здоровы!
Здравствуйте! Все показатели у вас в норме. Данными анализами вы исключили гормональные нарушения (гипотиреоз и гиперпролактинемию), которые могут вызывать повышение массы тела.