Консультация гинеколога /

Климакс проблемы — вопрос №2353937

Здравствуйте!
Мне 46 лет. В 30 лет удален один яичник полностью, от второго осталась 1/3. После операции овуляция сохранялась, была беременность и роды. Есть фиброма около 2,5 см в матке.
Год назад месячные прекратились. Обращалась к врачу весной Порекомендовал пить Эрговел или Климаксан.
Проблемы сейчас такие - приливы. Но, сами по себе они меня не очень беспокоят.
Беспокоят другие изменения в организме - очень сильно стали болеть колени и тазобедренные суставы. Мне, после того, как просто полежу, или по утрам, встать очень проблематично. Артроз у меня и раньше был. Но, если это связано с климаксом, то у меня весь организм страдает. Еще я пополнела. Что делать? Врач в поликлинике опасается гормональных препаратов. Но, рассыпаться от недостатка гормонов тоже не хочется.

Возраст: 46

Хронические болезни: Варикоз, миопия, мигрень

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам идеально прием гормонов, например, Анжелик или фемостон 1/10
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если гормональные препараты вы опасайтесь принимать, есть смысл рассмотреть прием антидепрессантов, их регулярно назначают при климаксе и они показывают хороший результат. Например флуоксетин.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, я не опасаюсь. Их врач в поликлинике опасается
Акушер, Гинеколог
Поняла вас
Тогда можно попробовать принимать Фемостон мини
Под контролем маммография, УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез, УЗИ вен нижних конечностей, биохимия крови (АСТ,Алт)
Клиент
Резеда Венеровна, как часто эти показатели контролировать? Раз в год или как?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Есть смысл начать прием ЗГТ
В вашем случае подойдет Фемостон 1/10
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
Чтобы подобрать вам адекватную гормональную терапию, рекомендую для начала пройти дообследование:
- УЗИ малого таза
- УЗИ молочных желез + маммография
- цитология из цервикального канала
- Пакет ОК! - анализ крови на тромбофилии
+ ТТГ, Т4св, антиТПО
+ УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно рассмотреть анжелик , он должен подойти