Консультация офтальмолога /

Троение в глазу — вопрос №264187

Здравствуйте. У меня троится в правом глазу. Последние 4 года стало усиливаться и мешать. Читать правым глазом не могу . Сигнал светофора вижу, как более четкий кружок внизу, 2 менее четких выше (треугольником). Можно ли что-то сделать? Есть ли лечение?

Офтальмолог
Здравствуйте, т.е. троит только правый глаз. Когда левыйзакрыт?
Скажите Близорукость была у вас?
Клиент
Марина, да. Близорукость была -6

Офтальмолог
Вам необходимо обратится очно к офтальмологу, произвести осмотр сетчатки и маккулярной хоны. Сделать ОКТ макулы. Такие симптомы могут быть при отеке в макуле или разрыве.
Или может быть частичная отслойка с захватом центральной зоны.
Например, помочь Вам, с помощью назначения очков с призматическими линзами, не представляется возможным, т.к. они помогают когда при взгляде обих глаз возникает троение
Еще могу предложить самодиагностику по сетке амслера
https://proza.ru/2015/08/11/575
если линии прерываются искривляются.... значит проблемы с сетчаткой
Клиент
Марина, оккулист сказал сетчатка приварена хорошо?
Офтальмолог
Когда сказал что хорошо, он говорил л периферии, а я вам говорила о центре.
Не насечки ли Вам делали? Может быть, что рубец старой насечки разошелся... если было давление на глаз... Это к рефракционщикам
Клиент
Марина, да, насечки
Офтальмолог
Значит гипотез у меня две. Первая -это проблема с сетчаткой. Нужно сделать томографию центральной зоны в профильной клинике.
Второе возможно рубец роговицы несостоятельный. Это увидят специалисты которые работают с роговицей. Посоветовала бы Вам обратится в клинику МНТК, т.к. они много делали операций этого типа и знают как распознать и лечить осложнения
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужен хороший окулист и аппаратный осмотр. Без осмотра и пробное лечение могут навредить. Например, некоторые виды глауком дают внезапную слепоту, если не сделать вовремя операцию. Не откладывайте осмотр.
Клиент
Ирина, была у оккулиста . По глаукоме вопрос не стоит.. Он сказал, что швы очень грубые. Может ли это быть причиной, что с возрастом мышцы слабеют по разному?
Офтальмолог
Здравствуйте.
По какой причине были операции? Вы очки носите?
Клиент
Вера, близорукость -6. Очки не ношу
Офтальмолог
Т.е была лазерная коррекция зрения? Зрение после операвии 1.0 на обоих глазах стало.
Клиент
Вера, нет, не лазерная. Операции были в 1988 и 1990. Сетчатка укреплена. В прошлом году оккулист сказал крепко
Офтальмолог
А вообще ваша жалоба настораживает т.к подобное встречается при патологии сетчатки. Сделайте ОКТ макулы как можно быстрее.
Клиент
Вера, что такое ОКТ?И где делать?
Офтальмолог
К сожалению не знаю из какого Вы города, но рекомендую обратится в клинику МНТК, т.к. там есть и ОКТ и специалисто по сетчатке и по роговице, все высокого уровня подготовки.
Клиент
Марина, я наблюдалась и оперировалась в Тамбове. Там хороший центр. Но теперь живу под Тверью. Не знаю уровень центра
Офтальмолог
Калуга или москва ближе
Принятый ответ
Офтальмолог
Насечки на роговице это тоже разновидность лазерной коррекции зрения. То, что укрепили сетчатку вам это хорошо, но это периферия. А есть ещё центральная область сетчатки, называемая макула. Вот при патологии макулы и могут быть такие жалобы. Вам и предлагаем сделать ОКТ макулы-оптическая когерентная томография. В Твери думаю у вас есть центры или оптики, где делают. А также, учитывая что на роговице есть рубцы-стоит сделать кератопрограмму, чтобы оценить толщину роговицу, истончения, выпячивания-тоже в Твери должны делать.
Клиент
Вера, то есть можно улучшить зрение, Вы считаете?
Офтальмолог
Я не про улучшить сказала, а выяснить причину троения. Не совсем понятно что с глазом. Надо обследовать, а потом уже после и прогнозы можно давать
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо. Записалась на ОКТ.
Клиент
Марина, спасибо. Начну с ОКТ
Педиатр
Здравствуйте шох есть?
Клиент
Елена, извините, не поняла? Что такое шох?
Педиатр
Шейный остеохондроз
Клиент
Елена, есть