Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке с пятницы — вопрос №264204

в пятницу во время еды(ел салат), заболел желудок, принял таблетки, боль не прошла, вечером принял мезим( стало легче)
в субботу опять начал болеть весь день(начал после еды) помогал мезим, в воскресенье так же.

в обычное время когда не ем поднывает с лева под ребром и может еще где то за ребром(тут сложно сказать)( часто не приятно лежать на левом боку, все так же в области желудка тогда могут быть подергивания или что то такое), так же при некоторых движениях может быть не приятно, либо при вдохе или выдохе(РЕДКО)
так же может болеть когда нагибаюсь или шнурки завязываю

температура нормальная, выше 36,8 не видел, по утрам озноб(холодно)

относительно подташнивание, не сказал бы что есть, больше отрыжка газами, пуканье, запор(спасаюсь микролаксОМ). сам живот не болит в принципе(хотя в воскресенье были боли один раз)

сейчас пью - омез, дюспоталин, пангрол / мезим(помогает от боли(странно), так же пил фосфагель ( все это полностью не убирает ощущения)

еще есть НЕКСИУМ, но можно ли его совмещать?

пока приложил биохимию немного старую ( сегондя утром сделал еще раз) но будет вечером.

так же когда утром просыпаюсь, самочувствие среднее( в основном ощущение что голова кружится, потом проходит)

Терапевт
Здравствуйте, как давно вы выполняли данное узи по отношению к вашим жалобам?
Клиент
Мария, самое последнее узи что есть от 01,06 (понедельник

Терапевт
Вероятнее всего,что ваши жалобы обусловлены изменениями в поджелудочной железе,так как и по УЗИ есть реактивные изменения и ваши жалобы тоже о них говорят. Дозировка пангрола 10 тыс.ед очень маленькая,замените его на Креон 25 тыс ЕД 3 раза в день в течение хотя бы 14 дней. Омез можете заменить на нексиум. Стул сколько раз в сутки,оформленный?
Клиент
Мария, пришли анализы,приложил
Терапевт
У вас повышена АЛТ, но вы не сдавали кровь на панкреатическую амилазу, липазу, эти показатели очень важны в вашей ситуации, по данным анализам чего-то в диагностике добавить нечего
Гастроэнтеролог
Лечение нормальное - ИПП, ферменты, спазмолитики. Но самое главное это строгая диета 5п.
Клиент
Юлия, я сижу на диете, но пока ннеприятные ощущение почти не проходят с пятницы и такой вопрос
нексиум и омез одновременно принимать можно?
Гастроэнтеролог
Уж лучше тогда нексиум 2 раза в день до еды, чем омез
Гастроэнтеролог
Смотрите. Вам нужно наладить стул и наладить желчевыводящие пути. Микролакс не выход. Диета по запорам. Это ещё может не поджелудочная болеть, а селезеночный угол кишки, раздутыц газами и калоаыми массами. В общем так-нексиум 20*2 раза, дюспаталин заменяйте на необутин 300*2 раза до еды, Мезим по 2 таб во время еды(кппсулированные ферменты типа креон а панзинорм не снимают боль). При выраженной боли но-шпа. Как свежие анализы будут, высылайте. Для наладивания стула больше клетчатки, целлюлозы, пектина.
Терапевт
Здравствуйте, Герман! Как давно у вас эти жалобы и проблемы со стулом? Сколько принимаете препататы? Была ли погрешность в диете перед началом болей?
Омез и Нексиум препараты из одной группы, совмещать их не нужно. По поводу УЗИ ОБП ничего критичного нет, из-за деформации шейки жёлчного пузыря может быть нарушен отток желчи в ДПК, плюс у вас повышены ЛПНП (липопротеиды низкой плотности), есть дислипидемия. При всех этих состояниях необходимо соблюдения диеты: овощи на пару, каши на воде, можно мясо нежирных сортов, варёное или на пару. Убрать все жареное, жирное, копчёное, маринованное. Необходимо исключить весь алкоголь, газированные напитки. Белый хлеб и покупные сладости. Добавьте в рацион больше клетчатки и продуктов из цельного зерна. Необходима физическая активность.
Клиент
Анна,да, гастрит я лечу уже пол года, стул то нормальный то нет, а сама боль и неприятные ощущения с пятницы. бесит что они почти постоянные
Терапевт
Герман, сейчас я вам рекомендую приём Нексиум 20 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 30 минут до еды; Мезим по 1 табл. 3 раза в сутки до еды; Урсосан 250 мг по 1 табл. 2 раза в день в обед и на ужин курсом в 2 месяца. Я так подразумеваю проблемы со стулом у вас связаны с жёлчным пузырем, поэтому необходимо добавить УДХК (Урсосан); Тримедат (Необутин) или Дюспаталин 200 мг по 1 табл. 2 раза в сутки при болях. Через 3 месяца пересдайте б/х анализ крови на билирубин и фракции, АлТ, АСТ, липидограмма, амилаза, липаза. Там будет видно изменения по ЛПНП. Всего вам доброго!
Клиент
Анна, пришли анализы,приложил
Терапевт
В биохимии повышение печеночного показателя, что так же косвенно указывает на проблемы с желчных пузырем, поджелудочной железой. Лечение остаётся прежним. Через 2 месяца б/ж сдать повторно плюс липаза, амилаза.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Вы в январе лечили эзофагит, гастрит? У вас поджелудочная страдает из-за желчного. Добавьте к лечению Одестон по 1*2 раза 2 недели до еды, а потом Урсосан пропить. Трасаминаза поползла
Клиент
Юлия, досихпор лечу гастрит
Клиент
Юлия, ну вот гастер у которого был, прописал эти таблетки
пангрол,не ксиум, тримидат
Гастроэнтеролог
С января? ? ? ? ?
Клиент
Юлия, нет не давно относительно, раньше пил другие но они не помогали(пошел к другому врачу) который эти прописал ( принимаю меньше месяца). были улучшения почти все прошло, но вот в пятницу боль около желудка и тд и щас вот так
Клиент
Юлия, в аптечке щас есть ( нексиум, тримидат, дюспоталин, урсосан,пангрол,)
Гастроэнтеролог
Вы ещё говорили Мезим. Мезим боли снимает, а капсульные ферменты нет. Мезима по 2 таб можно. Я выше писала
Клиент
Юлия, да мезим есть, его забыл написать, тогда что лучше щас принимать из того что есть
Гастроэнтеролог
Я выше писала, полистайте
Клиент
Юлия, и как часто вообще мезим можно пить
Клиент
Юлия, нашел
Гастроэнтеролог
По 2 таб во время еды
Необутин если что это Тримедат
Клиент
Юлия, У вас поджелудочная страдает из-за желчного по центру между ребрами это она может болеть?
Клиент
Юлия, т.е ниже мечевидного отростка
Гастроэнтеролог
Это желудок и головка поджелудочной могут быть
Клиент
Юлия, пришли анализы,приложил
Гастроэнтеролог
Транса ещё больше стала. В общем вам желчный и печень надо лечить. От них и реактивный панкреатит
Клиент
Юлия, так понимаю лечить тем что выше написали?
Гастроэнтеролог
Урсосан можно добавить 10 мг/кг веса
Клиент
Юлия, сдал, прикрепил Снимок.PNG
сейчас алт 69( вчера сдавал 4 анализа
Гастроэнтеролог
Увидела. Да, добавляйте урсосан после ужина 10 мг/кг. Если много весите, то постепенно увеличивайте дозу
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас гастродуоденит и дискинезия желчевыводящих путей.Необходимо следующее лечение: Диета щадящая.Омез 1т на ночь, Ганатон 1т х 3р, Урсосан 250 мг вечером ежедневно три месяца.
Данная терапия позволит отрегулировать желчевыделение, уменьшит рефлюкс и успокоит слизистую желудка
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чем лечились после ФГДС от 30.01.2020? Перед сдачей аналзов кроив не употребляли алкоголь за 3 дня...?Какие-тотлекарственные препараты принимаете на постоянной основе? Какой у Вас вес? Цифры АД?
Клиент
Марина, не пью уже 5 лет, лекарства те что выше написал, ад иногда скачет до 140/95
Клиент
Марина, сермион еще пил
Гастроэнтеролог
Рекомендуюпридерживаться диеты №5, Нексиум 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц, Де-нол по 2 табл 2 раа в день за 30 инут до еды 14 дней.далее- Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Урсофальк 250мг по 1 капс на нгочь 1 месяц, далее - 2 капс на ночь 2-3месяца(если Ваш вес превышает 80кг-+1 капс во время ужина ). Контроль биохимических анализов крови после дечения... Здоровья Вам и удачи!