Обострение герпеса в родах.
Доброй ночи! Лежу в перинатальном центре, срок-40,4. Проходят схватки -предвестники. Ожидаю частых и непрекращающихся с нарастанием родовой деятельности и перерывами между ними 5-6 минут. Имеется хронический герпес 2 типа. За беременность рецидивы были раза 3. Был раньше пролечен у инфекциониста.Но рецидивы все равно случались, но с меньшей периодичностью.Во время беременности консультировалась с инфекционистом по поводу подготовки к родам.Даны рекомендации по использованию ацикловира (как единственного возможного употребляемого беременными)перед родами, но он мне вообще не помогал. Абсолютно. Поэтому пропивать я его не стала.Сегодня после обеда возникло покраснение на стыке больших половых губ в передней части и зуд. Я понимаю, что началось обострение. Но это еще не пузырек с жидкостью. Если вдруг ночью или утром возникнет родовая деятельность, опасна ли такая форма для ЕР ? Есть вероятность осложнений? Вирус уже на слизистых? Настаивать на КС? Или герпес опасен для новорожденных только попаданием жидкости из пузырьков?
Здравствуйте! При естественных родах в такой ситуации возможно инфицирование в родах малыша. Поэтому показано кесарево сечение.
Вирус находится вутри кожи и во время родов произойдет выход его из организма.
Оптимально в такой ситуации делать кесарево.
Нина Владиславовна,как долго он будет опасен ? До полного исчезновения корочек при их появлении.Сейчас я пользуюсь ацикловиром мазью. При его использовании иногда пузырьки так и не развиваются…В таком случае заканчивается зуд , краснота и вирус становится не опасен или еще какое-то время нужно?Может лучше тогда не пользоваться мазью? Чтобы пузырьки были явные. Сейчас праздничные дни, в ПЦ только дежурный врач в родовом, который меняется каждые сутки. Лечащий врач выйдет только в пн.Схватки -предвестники пока прошли.И скажите при открытии шейки и осмотре( если будет такая необходимость) вирус не проникнет к плоду?Очень переживаю, т. к.понимаю, что вирус действительно опасен для новорожденного осложнениями и врач -гинеколог может не обладать знаниями инфекциониста.
Принятый ответ
Самая большая опасность, когда есть пузырьки. Если их нет, то вероятность заражения ребенка в родах в разы меньше. Лучше использовать мазь, вы не знаете, когда начнутся роды.
В шейку матки вирус не проникает. Инфицирование происходит в ходе родов, когда ребенок проходит через родовые пути.
Нина Владиславовна,
Здравствуйте! Если кесарево возможно, то лучше использовать этот способ родоразрешения при обострении генитального герпеса. Есть риск заражения ребенка даже без пузырей, они могут появиться в течении 1 часа.
Здравствуйте!
Покраснение и зуд в области половых губ могут указывать на обострение генитального герпеса. В таких ситуациях лучше не рисковать и обсудить с лечащим врачом вариант проведения кесарева сечения, риск для плода при прохождении через естественные родовые пути есть, даже при отсутствии пузырьков внешне.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Профилактика передачи герпеса в такой ситуации это действительно кс
Не то что вы должны настаивать, а врачи вам должны его назначить
Герпес это одна из опасных инфекций для плода и для новорожденного
Поэтому не стоит игнорировать эту сыпь
Ирина Владимировна, как долго он будет опасен ? До полного исчезновения корочек при их появлении.Сейчас я пользуюсь ацикловиром мазью. При его использовании иногда пузырьки так и не развиваются…В таком случае заканчивается зуд , краснота и вирус становится не опасен или еще какое-то время нужно?Может лучше тогда не пользоваться мазью? Чтобы пузырьки были явные. Сейчас праздничные дни, в ПЦ только дежурный врач в родовом, который меняется каждые сутки. Лечащий врач выйдет только в пн.Схватки -предвестники пока прошли.И скажите при открытии шейки и осмотре( если будет такая необходимость) вирус не проникнет к плоду?Очень переживаю, т. к.понимаю, что вирус действительно опасен для новорожденного осложнениями.
Принятый ответ
Минимально опасен, когда полностью нет сыпи/покраснения
При осмотре если задевать сыпь, то ее можно разнести по слизистым, но чтобы проник вирус к плоду нужно время, вероятно его не хватит, так как роды уже скоро
Здравствуйте. В описанной ситуации вид родовой деятельности определяют лишь специалисты акушерского отделения после вашего осмотра (возможно это будет кесарево сечение). Герпес после родов можно начать лечить.