Понижен лжсс и ожсс в анализе крови

Добрый день! Помогите пожалуйста с расшифровкой анализов. 34 года, на Грудном вскармливании 6 месяцев. Смущают показатели лжсс и лжсс. Гемоглобин 141, ферритин 119.1, сывороточное железо 21.8, лжсс 18, ожсс 39.8.

Нет. Во время беременности обнаружился ферритин 5, начала пить препараты железа, спустя полгода после родов решила проверить показатели.
34 года

Здравствуйте,смотрю файл,ответ дополню
Повышение лимфоцитов характерно для перенесенной вирусной инфекции,даже бессимптомно,показатели обычнл восстанавливаются до нормальных в течение 1 месяца

Ионизированный кальций,это кальций который не связан с белками и это довольно лабильный показатель,ориентироваться необходимо на уровень общего кальция крови,а он у Вас в норме.

Уровень сывороточного железа в норме.
ожсс и латентная железосвязывающая способность обычно повышаются при дефиците железа,а при нормальном уровне железа нормальные или снижены.
Поэтому прием препаратов железа можно прекратить.

Ольга Сергеевна, спасибо, успокоилась, а то уже напугать себя успела☺ Можно, пожалуйста, вопрос немного другого плана? У меня и сына появились белые пятна на ногтях, педиатр сказала что из за нехватки железа, оно у меня получается в норме, не подскажите, что проверить?

Принятый ответ

Причинами белых пятен может быть в недостатке железа(а оно у Вас в норме) цинка, меди, витамин Д и группы В. Рекомендую пропить курс поливитаминов,где не более 9 -10 витаминов в составе. Есть витамины для кормящих мам.

Здравствуйте. Анализы крови хорошие. Переживать не стоит.
Ожсс-измеряет количество железа, способного связаться с трансферрином. Другими словами, это то количество железа, которое может быть использовано для нужд организма.
Соответственно при дефиците железа ожсс и лжсс будут повышены. При нормальном уровне железа и переизбытке- данные показатели снижаются. Т.е в вашем случае организму просто больше не требуется прием железа и если принимаете,то следует отменить

Динара, спасибо, успокоилась, а то уже напугать себя успела☺ Можно, пожалуйста, вопрос немного другого плана? У меня и сына появились белые пятна на ногтях, педиатр сказала что из за нехватки железа, оно у меня в норме, не подскажите, что проверить?

Белые пятна могут появляться при дефиците витамина д ( нарушение кальциевого обмена) и еще возможен вариант дефицита витамина а и цинка. При дефиците железа в основном деформация ногтей( вдавленные ногти).
Можно дополнительно пропить селцинк без сдачи анализа ( селен+ цинк) 1 таб 1 раз в день 1 мес .
Вы на грудном вскармливании? Если на гв,продолжаете ли принимать йод? 200-250 мкг.если гв уже нет,тогда йод не требуется

Динара, да, мы на грудном. Пью сейчас Фемибион 2, витамин Д 5000, витамин С 500. Йода в Фемибион как понимаю недостаточно, приобрету дополнительно. + селцинк. Спасибо огромное за помощь?

Принятый ответ

Да все верно,во время гв и беременности расход больше,немного больше требуется потребление соответственно

Здравствуйте. Данные показатели говорят о том, что дефицита железа нет и принимать препараты железа больше не нужно.

Здравствуйте, если пьете препараты железа, такие отклонения допустимы, ничего страшного нет.

Анна Александровна, перестала пить железо 2 месяца назад. Стоит ли переживать?

Нет, причин для беспокойства сейчас никаких нет, кормите малыша и не переживайте.