Консультация лора /

Что тут может быть ? — вопрос №2642244

Здравствуйте
Заболело ухо и немного опухло место на фото
Как отличить отит от просто подкожного прыща ? Болит только если сильно пальцем трогаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет Переболела острым гайморитом месяц назад .

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото признаков наружного отита нет
Видно,есть локальное покраснение впереди козелка.прыщик скорее всего и есть.
Принятый ответ
Клиент
Приложила еще одно фото посмотрите пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По последнему фото, похоже на фурункул,локализация внутри уха.
Фурункул тоже относится к наружному отиту,но он локализованный,не разлитой. И боль может быть локальной тоже в начальной стадии.

Я бы в данном случае рекомендовала примочки с Димексидом(1 часть димексида + 4 части раствора фурацилина) Димексид проникает глубоко в ткани и оказывает противовоспалительное действие
Ватный тампон обильно смочить,чуть отдать и в ухо .менять 2-3 раза в день.
Исключите сладкое пока из рациона полностью.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В таких ситуациях учитывая локальный местный характер симптомов наиболее вероятен фурункул это локальное воспаление кожи и подкожной клетчатки слухового прохода.

Бывает в таких случаях также наружный отит это диффузное то есть распространённое воспаление всего слухового прохода с отёком кожи и резким сужением слухового прохода

В ухо в таких случаях рационально использовать противовоспалительную мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней или отек и боль нарастают : рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Болело бы все ухо ? Если бы был наружный отит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило при наружном отите действительно боль разлитая, болит в покое а не только при нажатии на козелок и слуховой проход сужается
Клиент
Поняла вас
Хорошо
Тогда посмотрю сегодня еще
Детский ЛОР, ЛОР
Да стоит понаблюдать за симптомами в динамике

Выздоравливайте!
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Действительно по фото похоже на созревающий фурункул кожи слухового прохода

В Таких случаях стоит продолжать местное лечение противовоспалительной мазью и наблюдение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Просто прыщ. Это не наружный отит
Местно мазь Левомеколь прикладывайте 2 -3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Левомеколь есть буду прикладывать
Детский ЛОР, ЛОР
Не вижу отита там. Левомеколь можно и в ухо закладывать на вате , она тает под температурой тела .
Понаблюдайте состояние пару дней. Если ухудшаться будет - то лучше очно Лору покажитесь
Клиент
А средний отит какую симптоматику обычно дает ?
Детский ЛОР, ЛОР
Боль в ухе, заложенность Уха -стандартно. Но не редко - индивидуально
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно вы описываете симптомы диффузного наружного отита

При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Вы посмотрели мои фото? Похоже ? Ухо внутри не болит
Детский ЛОР, ЛОР
Да, я посмотрела
Это может быть диффузный наружный отит (когда поражается только определенный участок)
Или зреющий фурункул
Лечение одинаковое