Консультация хирурга /

Большой подкожный прыщ — вопрос №2918073

Здравствуйте, был большой подкожный прыщ, я обрабатывала два дня эритромицином и начали появляться гнойные головки, сегодня утром умылась и он начал выдавливаться, я сразу приложила спиртовую салфетку и немного его подавила, дальше гной не пошел, испугалась. Обработала спиртом, потом наложила эритромицин, потом перекисью, дарсонвалем прижгла, потом снова обработала и нанесла эритромицин, подскажите что делать дальше с ним пожалуйста и не будет ли осложнений если я его подавила?

Возраст: 20

Хирург, Проктолог
Добрый день! В вашем случае по фото имеется воспалительный инфильтрат, вероятно с гнойным содержимом.
Рекомендуется очно обратиться к ЛОР врачу на осмотр. Пока что рекомендуется местно мазь левомеколь 4 раза в день.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, больше ничего не давить, сейчас отек еще сильнее за счет травматизаци прыща. Возможно это фурункул в инфильтративной стадии или атерома.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем точечно раствор Зеркалин или крем Фуцидин на область прыща 2 раза в день.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Консультация челюстно лицевого хирурга при неэффективности лечения.
Здоровья
Принятый ответ

Клиент
Елизавета Александровна, у меня был фуцидин дома, из срок годности не вышел, но был вскрыт, написано что после вскрытия 90 дней, можно использовать или купить новый?
Хирург
Можно использовать
Клиент
Елизавета Александровна, прошу прощения, дома у меня фуцикорт( но там в составе то же самое только еще кортикоид) я уже наносила два раза сегодня, купить именно фуцидин или продолжить этим?
Хирург
Фуцидин, гормональный компонент не нужен в данной ситуации
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, в целом ухудшений нет, но со вчерашнего дня побаливает голова и место прыща, температуры нет, отека тоже никакого, я очень переживаю что занесла бактерии или инфекции в кровоток, что можно сделать сейчас?
Клиент
Елизавета Александровна, фотографию как сейчас выглядит прикрепила
Хирург
Внешне выглядит лучше, продолжайте лечение
Клиент
Елизавета Александровна, сепсис развивается быстро? Я очень переживаю
Хирург
Сепсис от прыща не развивается
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила фото как выглядит сегодня, сам он не болезненный, но голова болит со дня выдавливания, температуры нет
Хирург
Маловероятно что голова болит от прыща, скорее всего это головная боль напряжения
Клиент
Елизавета Александровна, сходила к хирургу днем, он мне его выдавил, сказал что это воспаленная атерома и назначил такое же лечение, все вроде норм, щас снова намазала фуцидин, через час пошла кровь из него, это норма что он сейчас кровит?
Хирург
Если есть рана она может кровить это нормально
Хирург
Софья, здравствуйте 😊
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы.
Это доброкачественное образование.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, у меня дома фуцикорт, это одно и то же?
Хирург
Нет, это разные препараты.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а если сегодня его наносила ничего страшного? Завтра куплю фуцидин тогда
Хирург
Страшного ничего нет 😊
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а сепсис не разовьется? Он быстро развивается? Я прикрепила как утром выглядело воспаление, посмотрите пожалуйста
Хирург
Не разовьётся — не читайте интернет, пожалуйста 🥺
Клиент
Дмитрий Юрьевич, просто со вчерашнего дня болит голова, температуры нет,отека тоже нет, просто начиталась уже про сепсис и менингит, теперь страшно
Клиент
Дмитрий Юрьевич, головная боль не проходит, фото прикрепила, сам прыщ не болезненный и температуры нет
Хирург
Продолжайте проводимую терапию!
Хирург
Добрый день, Софья!
Судя по фото, можно предположить фурункул или воспалившуюся атерому.
В таком случае рекомендуется очный осмотр челюстно-лицевого хирурга.
До обращения обрабатывайте Хлоргексидином или Мирамистином, накладывайте мазь Фуцидин или Банеоцин.
Для уменьшения отека Супрастин на ночь по 1 таб. 5 дней. С противовоспалительной целью - Нурофен или Найз 2 раза в день до 3 дней.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, я прикрепила фото как выглядел утром, возможен ли сепсис в моей случае? Я очень переживаю
Хирург
Здравствуйте, посмотрела фото. Насколько можно судить визуально, кажется, чтобы покраснение и отёк несколько уменьшились. Нет, сепсис от таких мелких гнойничковых элементов не развивается.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографии воспалительный инфильтрат , больше похоже на фурункул .
Рекомендовано :
- обрабатывать область инфильтрата водным раствором Хлоргексидина утром и вечером и перед каждой повязкой
- местно крем Фуцидин наносить на область инфильтрата 4 р в день , если использовать марлевую повязку на инфильтрат - то 2 р в день на 3-4 часа в течение 7-10 дней
- при боли Нимесил 100 мг или Ибупрофен 400 мг до 2 р в день + Омепразол 20 мг 1 р в день утром до окончания приема обезболивающих
- при усилении отека консультация челюстно лицевого хирурга
- консультация дерматолога ( кожа склонная к акне и фурункулам впоследствии )
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, то есть если боли нет, можно не пить таблетки?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Да , если боли нет , можно не пить , местная терапия
Проктолог, Терапевт, Хирург
Противоаллергические можно пить - они способствуют уменьшению отека тканей - Супрастин или Цетрин или Зодак 1 р в день вечером ( так как вызывают сонливость )
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо! У меня дома был фуцидин но он вскрыт на упаковке написано не больше 90 дней после вскрытия, но годен до 06.25, покупать новый?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Согласно инструкции лучше действовать , если прошло более 90 дней после вскрытия , приобрести новый , сейчас можете его нанести , просто эффективность теряется со временем
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо, спасибо!
Проктолог, Терапевт, Хирург
Скорейшего Вам выздоровления !
Клиент
Евгения Владимировна, в целом ухудшений нет, но со вчерашнего дня побаливает голова и место прыща, температуры нет, отека тоже никакого, я очень переживаю что занесла бактерии или инфекции в кровоток, что можно сделать сейчас? Фото как выглядит прикрепила
Проктолог, Терапевт, Хирург
Головная боль может быть на фоне стресса , на фоне воспалительной реакции - я бы рекомендовала сдать общий анализ крови и СРБ с целью оценки воспалительной реакции и необходимости применения антибиотика, также очная консультация хирурга или челюстно -лицевого хирурга
На данный момент можно принять Ибупрофен 400 мг ( Нурофен , Миг )
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, а в моем случае может быть сепсис или менингит? Прислала фото как сейчас, голова болит, температуры нет, больше ничего
Хирург
Здравствуйте. На фото - воспалившаяся атерома. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется. Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания. Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте Софья.
На фото вероятнее всего воспаленная атерома.
Рекомендую обрабатывать раствором хлоргексидина и повязку и фуцидин местно.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3 дня.
НЕ ДАВИТЬ.
Если на завтра лучше не станет , будете наблюдать ухудшение , отек , повышение температуры тела то в таком случае обратитесь в экстренном порядке к челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья вам
Клиент
Эльбрус Салахдинович, у меня дома фуцикорт, подходит?
Хирург
Фуцикорт если не ошибаюсь назначается при дерматологической патологии, но так же это противовоспалительный препарат.
Я не рекомендую на лицо мазать
Клиент
Эльбрус Салахдинович, просто в действующих веществах одно и то ж, я уже наложила…
Хирург
Аккуратно раз уж наложили , с осторожностью пользуйтесь , чтоб в глаза не попал препарат
Клиент
Эльбрус Салахдинович, хорошо, спасибо!
Клиент
Эльбрус Салахдинович, в целом ухудшений нет, но со вчерашнего дня побаливает голова и место прыща, температуры нет, отека тоже никакого, я очень переживаю что занесла бактерии или инфекции в кровоток, что можно сделать сейчас? фото приложила
Хирург
Покажитесь хирургу , чтоб оценил состояние, после вам даст рекомендации
Клиент
Эльбрус Салахдинович, а сепсис и менингит в моем случае может быть? Ничего не беспокоит кроме головной боли
Хирург
Нет , не переживайте , не будет.
Вы показались хирургу ?
Клиент
Эльбрус Салахдинович, да, он его выдавил, сказал что это восполившаяся атерома назначил это же лечение
Хирург
👍 выздоравливайте