Раздражение на попе

Здравствуйте! После приема антибиотиков, у ребенка 3,5 месяца, у ребенка стул стал часты и жидкие пуки, от этого появилось раздражение на попе. С каждым днем ситуация ухудшается. Мазала судокремом и давала Аципол ребенку. Чем лечить? Фото прикрепила.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Жидкий , пенистый стул , раздражение на попе может быть признаком лактазной недостаточности

Галина Александровна, она могла возникнуть почти в 4 месяца? До приема антибиотиков, стул был в норме.

Да, такое возможно

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию это признаки лактазнойнедостаточности,вам нужно обязательно сдать копрограмму и кал на углеводы .

Анна Николаевна, ЛН могла появиться спустя 4 месяца, после рождения? До приема антибиотиков, стул был в норме.

Да,она может проявиться в любое время.

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия

Малыш на каком вскармливании?
До приема антибиотиков со стулом все в норме было?
Связываете данную ситуацию именно с приемом антибиотика?
Аципол сколько по времени даете?

Виктория Витальевна, у нас ГВ. Со стулом все было в порядке до принятия антибиотиков. Связываю именно с приемом препарата, так как практически сразу стул стал частым и жидкие пуки. Аципол давала с самого начала лечения, это примерно 8-9 дней уже.

Аципол содержит в составе лактобактерии, поэтому при частом стуле на фоне приема или после антибиотиков рекомендую баксет беби, этот препарат содержит бифидобактерии и эфффективнее при диарее, так как бифидобактерии закрепляют стул хорошо. Обычно достаточно 5-7 дней приема по 1 саше.

Насчет раздражения на попе, стараться менять памперс своевременно, почаще воздушные ванны (голопопить), по возможности памперс на сон и прогулки(так как создают парниковый эффект и дольше будет заживать), подмываем под водой, салфетки не используем

Местно в данных случаях можете продолжать использовать судокрем, можно чередовать с бепантеном от опрелостей(имеет более легкую консистенцию, чем судокрем)
Но главное почаще воздушные ванны

Виктория Витальевна, благодарю Вас за рекомендации! Аципол прекращаем пить?

Да, совершенно верно

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Сейчас давать бак сет по 1 саше в день