Раздражение на попе

Здравствуйте! После приема антибиотиков, у ребенка 3,5 месяца, у ребенка стул стал часты и жидкие пуки, от этого появилось раздражение на попе. С каждым днем ситуация ухудшается. Мазала судокремом и давала Аципол ребенку. Чем лечить? Фото прикрепила.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Жидкий , пенистый стул , раздражение на попе может быть признаком лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, она могла возникнуть почти в 4 месяца? До приема антибиотиков, стул был в норме.

Да, такое возможно

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию это признаки лактазнойнедостаточности,вам нужно обязательно сдать копрограмму и кал на углеводы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, ЛН могла появиться спустя 4 месяца, после рождения? До приема антибиотиков, стул был в норме.

Да,она может проявиться в любое время.

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия

Малыш на каком вскармливании?
До приема антибиотиков со стулом все в норме было?
Связываете данную ситуацию именно с приемом антибиотика?
Аципол сколько по времени даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, у нас ГВ. Со стулом все было в порядке до принятия антибиотиков. Связываю именно с приемом препарата, так как практически сразу стул стал частым и жидкие пуки. Аципол давала с самого начала лечения, это примерно 8-9 дней уже.

Аципол содержит в составе лактобактерии, поэтому при частом стуле на фоне приема или после антибиотиков рекомендую баксет беби, этот препарат содержит бифидобактерии и эфффективнее при диарее, так как бифидобактерии закрепляют стул хорошо. Обычно достаточно 5-7 дней приема по 1 саше.

Насчет раздражения на попе, стараться менять памперс своевременно, почаще воздушные ванны (голопопить), по возможности памперс на сон и прогулки(так как создают парниковый эффект и дольше будет заживать), подмываем под водой, салфетки не используем

Местно в данных случаях можете продолжать использовать судокрем, можно чередовать с бепантеном от опрелостей(имеет более легкую консистенцию, чем судокрем)
Но главное почаще воздушные ванны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, благодарю Вас за рекомендации! Аципол прекращаем пить?

Да, совершенно верно

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Сейчас давать бак сет по 1 саше в день