Плохой мазок на флору перед операцией
Послезавтра записана на Гистерорезектоскопию, сегодня забрала мазок, доктор сказала мазок плохой, скорее всего откажут в операции. Я в шоке, мазки сдаю регулярно раз в 6 месяцев, всегда всё было в норме, первый раз такое . Действительно всё так плохо?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Здравствуйте. Прикрепила✅
В этом случае перед операцией нужна санация, Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня и скажите об этом хирургу
3 дня у меня нет, 22.12 операция, доктор сказала , гайномакс сегодня 2 р, завтра передавать мазок экстренно, есть смысл?
Да можно попробовать
Спасибо большое! За всю жизнь, первый раз отклонения в мазке, поэтому паника, шок, непонимание что это и как с этим жить теперь?
И ещё момент. Если завтра мазок после гайномакса будет лучше, ( он же наверное будет не очень корректный на фоне лечения) операцию сделают, потом нужно проходить полноценное лечение или сдать мазок и уже по нему смотреть нужно или нет?
Нет не нужно, при отсутствии жалоб можно ничего не сдавать
Здравствуйте. Возник ещё один вопрос, вчера, после этого плохого мазка, как мне сказали, поехала и сдала в юнилабе( свечи ставила уже позже) , сегодня пришёл результат, загрузила его сюда, там ключевых клеток нет, посмотрите, пожалуйста, в мазке с юнилаба есть какие то отклонения от нормы?
Да есть, большое количество кокковой флоры
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Здравствуйте. Прикрепила✅
Еслить не выраженные признаки воспаления. Начните тержинан 1р.день 6 дней вагинально. Результат будет лучше
Признаков и жалоб нет совсем. У меня нет 6 дней 22.12 операция, доктор сказала , гайномакс сегодня 2 р, завтра передавать мазок экстренно, есть смысл?
Можно и гайномакс. Используйте миромистин перед тем как сдать мазок. Хотя с таким результатом можно было бы не проходить лечение
Спасибо большое. За всю жизнь первый раз что то не так в мазках, поэтому шок, страх, не понимание что это и как теперь с этим жить?.
У вас ничего плохого нет))
Потом сдадите фемофлор 16. Если будет что лечить, начнёте после операции
Здравствуйте. Возник ещё один вопрос, вчера, после этого плохого мазка, как мне сказали, поехала и сдала в юнилабе( свечи ставила уже позже) , сегодня пришёл результат, загрузила его сюда, там ключевых клеток нет, посмотрите, пожалуйста, в мазке с юнилабе есть какие то отклонения от нормы?
Этот анализ хорший, даже идеальный
А то что кокковых форм большое количество, это норма? И микрофлора смешанная?
Вас должны допустить на операцию
Здравствуйте!
Мазок не воспалительный, лейкоцитов не много.
Смущает только наличие ключевых клеток - это могут быть признаки бактериального вагиноза. Но это не воспалительный процесс. Не должны отказать в операции
Доктор сказала, сегодня днём и на ночь гайномакс, завтра пересдать, есть смысл?
Смысл есть. Либо можно однократно принять Секнидокс 2г
И может ли быть некорректный анализ, из за того, что месячные закончились в воскресенье днём, утром сдала мазок( сроки поджимали) , а вечером ещё на салфетке были розовые разводы, или это тут ни при чем?
Нет, нет; это точно не причем. Ключевые клеточки от этого не появляются. Это действительно достоверный маркер бактериального вагиноза
Спасибо огромное. Если можно, в 2х словах, это очень серьёзно? За 41 год, впервые отклонения в мазке, я в панике, жалоб нет, из за чего возможен этот бактериальный вагиноз?
Факторов очень много. Нарушение гигиены, частое использование прокладок, снижение иммунитета, прием антибиотиков, нарушение флоры кишечника. Это не очень страшно, но это то, что можно и нужно лечить; если Вас что-то беспокоит: зуд, жжение, выделения, дискомфорт. Это не воспалительный процесс как таковой, но повышенная у нему склонность, так как нарушен баланс полезной и условно-патогенной флоры
В том то и дело, что абсолютно ничего не беспокоит, поэтому и такой шок. Благодарю за ответы.
На здоровье ?
Будет корректный.
После можно просто сжать не мазок, а Феиофлор 16 и по нему решать как лечить
Всё поняла. Спасибо!
На здоровье ?
Доктор, заключительный вопрос, сейчас только увидела. Оказывается доктор написала- гайномакс плюс , а я купила без плюс, судя по инструкции, у плюс дозировка в 2 раза больше, возможно тогда гайномакса по 2 свечи за раз?
Ничего страшного; можно поставить одну свечу
Принятый ответ
Здравствуйте, это хороший мазочек, все отлично по нему
А то что коковых форм большое количество, это норма? И микрофлора смешанная?