Консультация гинеколога /

Плохой мазок на флору перед операцией — вопрос №2642519

Послезавтра записана на Гистерорезектоскопию, сегодня забрала мазок, доктор сказала мазок плохой, скорее всего откажут в операции. Я в шоке, мазки сдаю регулярно раз в 6 месяцев, всегда всё было в норме, первый раз такое . Действительно всё так плохо?

Возраст: 41

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила✅

Гинеколог
В этом случае перед операцией нужна санация, Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня и скажите об этом хирургу
Клиент
3 дня у меня нет, 22.12 операция, доктор сказала , гайномакс сегодня 2 р, завтра передавать мазок экстренно, есть смысл?
Гинеколог
Да можно попробовать
Клиент
Спасибо большое! За всю жизнь, первый раз отклонения в мазке, поэтому паника, шок, непонимание что это и как с этим жить теперь?
Клиент
И ещё момент. Если завтра мазок после гайномакса будет лучше, ( он же наверное будет не очень корректный на фоне лечения) операцию сделают, потом нужно проходить полноценное лечение или сдать мазок и уже по нему смотреть нужно или нет?
Гинеколог
Нет не нужно, при отсутствии жалоб можно ничего не сдавать
Клиент
Здравствуйте. Возник ещё один вопрос, вчера, после этого плохого мазка, как мне сказали, поехала и сдала в юнилабе( свечи ставила уже позже) , сегодня пришёл результат, загрузила его сюда, там ключевых клеток нет, посмотрите, пожалуйста, в мазке с юнилаба есть какие то отклонения от нормы?
Гинеколог
Да есть, большое количество кокковой флоры
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила✅
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Еслить не выраженные признаки воспаления. Начните тержинан 1р.день 6 дней вагинально. Результат будет лучше
Клиент
Признаков и жалоб нет совсем. У меня нет 6 дней 22.12 операция, доктор сказала , гайномакс сегодня 2 р, завтра передавать мазок экстренно, есть смысл?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и гайномакс. Используйте миромистин перед тем как сдать мазок. Хотя с таким результатом можно было бы не проходить лечение
Клиент
Спасибо большое. За всю жизнь первый раз что то не так в мазках, поэтому шок, страх, не понимание что это и как теперь с этим жить?.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас ничего плохого нет))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потом сдадите фемофлор 16. Если будет что лечить, начнёте после операции
Клиент
Здравствуйте. Возник ещё один вопрос, вчера, после этого плохого мазка, как мне сказали, поехала и сдала в юнилабе( свечи ставила уже позже) , сегодня пришёл результат, загрузила его сюда, там ключевых клеток нет, посмотрите, пожалуйста, в мазке с юнилабе есть какие то отклонения от нормы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этот анализ хорший, даже идеальный
Клиент
А то что кокковых форм большое количество, это норма? И микрофлора смешанная?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вас должны допустить на операцию
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Мазок не воспалительный, лейкоцитов не много.
Смущает только наличие ключевых клеток - это могут быть признаки бактериального вагиноза. Но это не воспалительный процесс. Не должны отказать в операции
Клиент
Доктор сказала, сегодня днём и на ночь гайномакс, завтра пересдать, есть смысл?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Смысл есть. Либо можно однократно принять Секнидокс 2г
Клиент
И может ли быть некорректный анализ, из за того, что месячные закончились в воскресенье днём, утром сдала мазок( сроки поджимали) , а вечером ещё на салфетке были розовые разводы, или это тут ни при чем?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нет, нет; это точно не причем. Ключевые клеточки от этого не появляются. Это действительно достоверный маркер бактериального вагиноза
Клиент
Спасибо огромное. Если можно, в 2х словах, это очень серьёзно? За 41 год, впервые отклонения в мазке, я в панике, жалоб нет, из за чего возможен этот бактериальный вагиноз?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Факторов очень много. Нарушение гигиены, частое использование прокладок, снижение иммунитета, прием антибиотиков, нарушение флоры кишечника. Это не очень страшно, но это то, что можно и нужно лечить; если Вас что-то беспокоит: зуд, жжение, выделения, дискомфорт. Это не воспалительный процесс как таковой, но повышенная у нему склонность, так как нарушен баланс полезной и условно-патогенной флоры
Клиент
В том то и дело, что абсолютно ничего не беспокоит, поэтому и такой шок. Благодарю за ответы.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье ?
Клиент
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Будет корректный.
После можно просто сжать не мазок, а Феиофлор 16 и по нему решать как лечить
Клиент
Всё поняла. Спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье ?
Клиент
Доктор, заключительный вопрос, сейчас только увидела. Оказывается доктор написала- гайномакс плюс , а я купила без плюс, судя по инструкции, у плюс дозировка в 2 раза больше, возможно тогда гайномакса по 2 свечи за раз?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ничего страшного; можно поставить одну свечу
Клиент
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте, это хороший мазочек, все отлично по нему
Принятый ответ
Клиент
А то что коковых форм большое количество, это норма? И микрофлора смешанная?