Консультация детского невролога /

У ребенка частое мочеиспускание — вопрос №2642525

Здравствуйте. У ребенка с 7 месяцев( как начала присаживать на горшок)частое мочеиспускание, в течение 30 минут может сходить 2-3 раза по 50-60 мл, с утра полноценный туалет т.е около 100 мл, ( сейчас ребенку 1 год) сам по себе ребенок беспокойный либо утром или вечером ( всегда по разному) Иногда когда повышаю на него тон или просто меняю интонацию на более серьезную(НЕ КРИЧУ) у него как паническая атака, страх, он прям боится, бежит ко мне простится на руки и крепко обнимает. Проходили как положено скрининг в 1 месяц никаких отклонений и противопоказаний в здоровье ребенка не обнаружено. В октябре этого сдали ОАМ всё хорошо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, для начала нужно обследоваться у нефролога а от этого отталкиваться. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое

Невролог
Здравствуйте
В первую очередь исключаем патологию мочеиспускательной системы
В год вас очно невролог смотрел ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое. Нет, очно у невролога пока не были. А скажите пожалуйста, когда ребенку было 1 месяц мы прошли полное обследование, ни какой патологии не выявлено... это получается могла образоваться за это время?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно проконсультироваться с нефрологом, сначала исключить патологию со стороны мочевыделительной системы.
Желательно исключить стрессы, сохранять спокойную обстановку дома.
Гаджеты лучше исключить, они могут перевозбуждать нервную систему.
Из препаратов можно магнеб6 подавать по 2,5 мл 2 р/д в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое)а скажите пожалуйста почему нефролог?Если бы была какая-то патология со стороны мочевыделительной системы?! Полное обследование в 1 месяц не показало бы, что есть какие-то проблемы?
Невролог, Рентгенолог
Если бы была врожденная патология, то показало бы, но есть и приобретенные заболевания. Тем более вы пишите, что симптомы с 7 месяцев начались.
Клиент
Да, примерно с 7-ми месяцев т.к. начала сажать на горшок. Просто можно было это и не заметить, если ребенок был бы постоянно в подгузниках. А скажите ещё пожалуйста, в детском возрасте у меня был энурез и старшей дочери это передалось, не может ли это как-то быть связано?
Невролог, Рентгенолог
Энурез это недержание мочи чаще в ночное время, недержание и учащение мочеиспускания разные заболевания.
Невролог
Здравствуйте! Для данного возраста вполне нормально часто мочеиспускание(особенно у мальчиков). Тут нужно смотреть по ситуации. Если ребёнка это беспокоит,то в таких случаях проходят УЗИ мочевого пузыря и почек + осмотр уролога или нефролога.
Если ребёнок тревожный, это тоже может влиять. Можно добавить расслабляющие игры, больше прогулок на свежем воздухе, по необходимости консультация детского психолога. Из самого безопасного можно использовать магне В6.
Также можно почитать книгу Стецкой "детские истерики ". Там описаны все виды истерик детского возраста и как с ними справляться безопасно для ребёнка и родителя.
Если у вас есть повышенная тревога, то ребёнок может считывать ваши эмоции и тоже стать тревожным
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы анализировали сколько раз ребенок мочится за сутки?