Консультация кардиолога /

Лечение гипертонии — вопрос №2642544

Здравствуйте.
Более 30 лет принимаю препараты от гипертонии: индапамид 1,5 утром , карведилол 2,5 дважды в день, утром и вечером. Обратилась к кардиологу , тк на протяжении двух недель давление держится 140/80. Чувствую какие-то перебои в сердце, тяжесть слева в груди. Врач посоветовал сменить терапию: назначен леркамен 5 МГ на ночь, Конкор 2,5 мг с утра.
Вчера первый прием Леркамена: через час давление стало 100/70, ЧСР 70 ударов/мин, но я прям чувствую эти толчки. Кроме того, с 23.00 до 03.00 пять раз сбегала в туалет. С утра давление 135/85. Посоветуйте, стоит ли принимать Леркамен? Может быть такой
Эффект.? Я теперь опасаюсь принимать его. Что делать, вернуться на карведилол? Сегодня вечером нужно принять карведилол?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония, гастрит

Кардиолог
Здравствуйте.
Леркамен вам хорошо снизил давление. Учащение мочеиспускания связано с тем, что он улучшает кровоток в почечных сосудах. Пока что не стоит менять препарат, понаблюдать надо неделю. Попробуйте принимать его в обед.
Также очень высокий ЛПНП. Нужно сделать узи сосудов шеи для оценки, есть атеросклероз или нет, для решения вопроса о терапии статинамм.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, узи сосудов есть: в синусе ОСА с переходом на ВСА лоцируется мелкая гиперрэхогенная атеросклеротическая бляшка однородной структуры до 3*1,4 мм с четким ровным контуром-стеноз до 22% по диаметру в поперечном сечении без локальных нарушений гемодинамики, существенно не суживающая просвет.
Беготня в туалет всегда будет? Нужно ли утром принимать индапамид?
Такое давление низкое не опасно?

Кардиолог
Такое давление не опасно.
Дополнительно для индапамида показаний нет.
Диурез должен уменьшиться, понаблюдайте неделю
Клиент
Алена Германовна, все таки леркамен принимать утром или вечером?
Вот сейчас 18.00, давление 150/100.
И нужен ли еще конкор?
Кардиолог
Сегодня примите леркамен вечером, а завтра в обед.
Конкор оставить
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Принимайте препараты, которые вам назначил врач, принимайте леркамен после измерения давления, если давление будет менее 110/70- то примите 5 мг.
Возможно действуют еще те препараты, что вы принимали ранее и потому такой совместный эффект получился

Пейте чистую воду - 2 стакана теплой воды при низком давлении. И в течение дня выпиваете 1 литр чистой воды.
Это важно для нормального давления.

Общий анализ крови и ЭКГ без отклонений.
Холестерин значимо повышен, вам назначили статины.

Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
От назначеннных вам препаратов - мочеиспускание не увеличивается, возможно такая реакция на низкое давление.
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, от приёма Леркамена такое может быть. Учитывая что в диагнозе выставлена экстрасистолия, то Конкор принимать предпочтительнее. Леркамен обычно препарат второй линии, старт с сартанов и иАПФ.