Давление не падает
Здравствуйте, почти две недели держится давление в среднем 145/95, примерно каждую третью ночь поднимается до 155/105, чувствую сильный дискомфорт, спать невозможно, принимаю Эналаприл 10, таблетку утром, эффекта почти нет, когда совсем плохо принимаю Каптоприл 25 мг, спадает до 135/95. Раньше повышалось давление но приходило в норму. К врачу записали только через неделю, возраст 44, рост 186 , вес 106, не пью не курю, регулярно гимнастика, вечером активная ходьба. Дома есть вальсакор н160, капотен, лозартан ксантис их не пробовал. Пью магний 5 дней. Буду благодарен любой рекомендации, спасибо
Здравствуйте! Эналаприл 10 мг сколько по времени принимаете? Вам 44 года, верно?
Какие хронические заболевания?
Алена, здравствуйте, 44 года, без перерыва 3 дня, в начале когда повысилось давление начал пить но показалось только хуже стало и я бросил, сейчас не знаю то ли бросать или продолжать, хронических болезней нет
Принятый ответ
Путей несколько. Либо продолжить Эналаприл, но на ночь добавить Леркамен 10 мг.
Либо полностью заменить на Вальсакор Н (но препарат комбинированный и есть вероятность, что давление просядет.
Поэтому предпочтительнее первая схема.
Об эффективности антигипертензивной терапии принято судить через 2 недели от начала приема) вы только 3 дня принимали.
Алена, понятно, спасибо, я не знал, что так долго нужно ждать, пожалуй выберу схему с Эналаприлом
Здравствуйте.
Можно заменить Эналаприл на Вальсакор H 160+12,5 мг. по 1 таблетке утром.
При недостаточном антигипертензивном действии добавить в схему Амлодипин 5 мг на ночь, регулярно.
Для ситуационного снижения артериального давления вместо Каптоприла используйте Моксоинидин 0,2 мг.
В питании ограничьте потребление поваренной соли + рекомендую начать работу над снижением массы тела.
Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ, полностью согласен насчёт снижения веса, как раз этим пытаюсь заниматься
Пожалуйста. Здоровья!
Здравствуйте
Рекомендую заменить на эдарби кло 40 мг + 12.5 мг 1т утром
Леркамен 5 мг 1т вечером
Контроль ад и пульса.
Снижение веса.
Большое спасибо!