Консультация терапевта /

Спазм по ночам под грудиной — вопрос №2642592

Добрый день! Периодически ночью просыпаюсь от неприятного ощущения в области диафрагмы (я так понимаю там же печень и желудок). Сложно объяснить, но попытаюсь: область , где заканчивается середина ребер спереди. По ощущениям: когда вода попала не в то горло и пузырь с болью как будто выходит.
В общем, просыпаюсь так, примерно, раз в месяц, потом какое-то время из-за боли не могу уснуть, засыпаю, просыпаюсь и все в порядке. Переживаю, потому что мой дедушка по папе умер от рака желудка.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию симптомы могут быть связана с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, спазмом пищевода на фоне стресса, для уточнения картины в первую очередь рекомендуется провести ФГДС, узи брюшной полости.
Из анализов можно сдать ОАК, СРБ; б/х анализ крови - билирубин,( прямой, непрямой), адат, асат, ггтп, щф, глюкоза, холестерин.
С результатами- консультация гастроэнтеролога.
Пока старайтесь соблюдать антирефлюксный режим, за 2-3 часа до сна последний прием пищи, около часа после приема пищи вертикальное положение, сон с возвышенным головным концом (на двух подушках).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! У гастроэнтеролога была примерно год назад. Было все в порядке, кроме обнаруженного хеликобактера. Частично пролечилась антибиотиками, за питанием слежу, стало легче (СРК гастроэнтеролог поставила). Но больше анализы не сдавала.

Терапевт, Функциональный диагност
То есть эти симптомы сохраняются на протяжении года?
ФГДС проходили ?
Клиент
Анастасия Александровна, именно этих симптомов раньше не было. Как-то я нервничала накануне, думала из-за этого. Но вчера поводов не было.
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно это эзофагоспазм, можно попробовать пропить курс прокинетиков, например, ганатон 50 мг 3 раза в день, 1 месяц; на ночь что-то успокаивающее, например пустырник 2 т или валемидин 40 капель, 1 месяц
Терапевт
Здравствуйте. Возможно у вас идёт заброс кислоты из желудка в пищевод.
В таких случаях рекомендуют Нексиум 40 мг по 1 таб перед сном.
Рекомендую сделать ФГДС, сдать анализ кала на хеликобактер или выполнить дыхательный уреазный тест.
Также последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
ЭКГ давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Зарема Абдукадыровна, здраствуйте, на хеликобактер сдавала несколько месяцев назад, подтвердился. Я пропила антибиотики (но не всю тройку), стало лучше, больше не сдавала. ЭКГ хорошее, сдаю раз в год на медосмотре на работе.
Терапевт
Рекомендую Нексиум 40 мг по 1 таб перед сном.
Рекомендую сделать ФГДС.
Последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
Терапевт
Здравствуйте, учитывая симптоматику и отягощенный наследственный анамнез, рекомендую ФГДС, узи обп, общий анализ крови с соэ, биохимию крови базовую+ щф, ггтп, амилаза. Пока до проведения ФГДС никакие препараты лучше не принимать, чтобы не смазать симптоматику и морфологическую картину. С результатами обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, то есть симптоматика такая может быть при онкологии? ФГДС делала давно, там был диагноз эритематозная гастропатия и дуоденопатия.
Терапевт
Онкология может себя проявлять и не проявлять, онкомаркеры могут быть как положительными, так и отрицательными. Не думайте сразу о плохом, но обследоваться нужно в любом случае, если что-то беспокоит. Не обязательно, что если что-то где-то заболело, то это онкология??
Терапевт
Если ФГДС делали 2 года назад, то можете начать с КТ органов грудной клетки, грыжу там будет видно. И с узи обп.