Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит — вопрос №1564114

Здравствуйте. В 17 лет удален желчный пузырь. На данный момент беспокоят периодические боли в желудке после стресса. Сходила на фгдс . Поставили эрозивный гастрит. Прилагаю фото снимки с процедуры и назначение. Чем можно заменить ребагит? Очень бреюсь побочек от него. Может быть есть какие то безопасные средства? Пусть даже дороже. Насколько это опасно? Увидела эрозию на фото честно сказать немножко напугалась.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, невроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Абсолютно все препараты имеют побочные эффекты, но это не значит, что они у всех и всегда проявляются.

По эгдс воспаление слизистой желудка с эрозиями. Эрозии часто бывают ассоциированы с хеликобактер пилори. В эрозиях ничего страшного, они поддаются лечению. Рекомендую дополнительно сдать 13с уреазный дыхательный тест (за 2 недели исключить ИПП, за 4 неделаи - антибиотики препараты висмута).

При положительном результате показано лечение эрозий с проведением эрадикации хелкобактер пилори.

При отрицательном:
- Разо/Нексиум 20 мг по 1 таб 2 р в д 14 дн , далее 20 мг 1 р в день 14 дней (ИПП)
- Улькавис/Де-нол 120 мг по 2 таб 2 р в д за 30 мин до еды 14 дн (вместо Ребагита)
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы можете прикрепить пожалуйста сам протокол обследования?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Только увидела. Прикрепляю фото фгдс описания. Скажите пожалуйста это ведь не может быть признаком онкологии? Очень переживаю поэтому поводу. Я после этого в фгдс буквально есть боюсь)))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бояться нечего . Кушать надо обязательно , данных за онкологию нет .
Вам нужно обязательно пропить :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 3 недели .

После завершения лечения надо будет через 4 недели сдать анализ кала на хеликобактер .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста РАЗО это париет? Я могу вместо него париет пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно париет , все верно
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
С учетом выявления эрозий по ЭГДС в первую очередь Вам нужно обследоваться на хеликобактер пилори. Именно она приводит к образованию эрозий.
Необходимо выполнить - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Если хеликобактер пилори обнаружится, лечение:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром и вечером.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения - 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения контрольный анализ на хеликобактер.
Если хеликобактер не обнаружится, лечение:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды на 14 дней.
3. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
После лечения - контроль ЭГДС.