Консультация гинеколога /

Интрамуральная лейомиома матка — вопрос №2642630

Мне было проведено узи по результатам которого рекомендована операция, никаких альтернативных способов лечения не предлагали. Можно ли по имеющимся результатам не прибегать к оперативному вмешательству, а прибегнуть к медикаментозном у лечению? И, если неизбежна операция, то возможно ли сохранить матку? Детей нет.
Результаты узи:
Матка в ватефлексно, не смешена, тело матки 66х72х76 мм., контры неровные, миометрий неоднородный за счет
- B mpasoN NaTOHOM yrary THopumait yser 66x55x62 MM: 21K14 X Hpro cyGcepos 60x40x39 M K
- интерстициально-субсерозного узла по задней стенке 29х27х29 мм
- по передней стенке слева интрамуральный 42х41×44 мм
М-эхо до 11 мм., эндометрий неоднородный, 3-х слойный, соответствует пролиферативной фазе цикла, базальный слой четкий, неровный, полость сомкнута, не деформирована, включений нет, при ТА доступе визуализируется витуриматочная синехия
до 4.5 мм, равномерной толщины, киста гомогенная 14 мм цервикальный канал не расширен, вн. зев закрыт.
Правый яичник расположен обычно 28х13х23 мм в нем до 10 фолликулов 5 мм
Левый яичник расположен обычно 31х20х24 мм в нем до 10 фолликулов до 7-8 мм
Дополнительных образований ,свободной жидкости в малом тазу не выявлено. При ЦДК признаков варикоза вен нет.
Заключение:
УЗ-признаки:
-Множественной миомы матки больших размеров, рост
-Пролиферативной фазы менструального цикла.
-Убедительных данных за наличие патологии эндометрия не получено.
-Внутриматочная синехия

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, сам протокол УЗИ к вопросу
Гинеколог
здравствуйте приложите протокол узи, и ранее проведенное узи. Первый узел некорректно описан

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, к сожалению такого медикаментозного способа лечения миом еще не придумано. Если вам советуют их удалять - значит это желательно сделать тк они все равно могут быть причинами ненаступления беременности и могут мешать в будущем. Все моменты и объем операции и пожелания вы обсудите непосредственно с оперирующим вас доктором.Поскольку вы не выполнили еще свои репродуктивные планы, то приоритетом будет органосохраняющая операция.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае необходимо оперативное лечение, объём операции определяет хирург, внутриматочные синехии нужно разделять также хирургическим путём
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете попробовать гистероскопически разделить синехию, 3-6 месяцев после этого отдать на планирование беременности.

Если она не наступит - консервативная миомэктомия (органосохраняющая терапия). Медикаментозно узлы такого размера не вылечить, к сожалению