Консультация лора /

Опух небный язычок, боль в горле, желто-зеленые выделения. — вопрос №2642636

2 дня назад появилась боль в горле, вчера опух небный язычок, больно глотать-есть-говорить. По фото увидела у себя на горле желто-зеленую слизь, соплей нет. Экспресс-тест на стрептококк - отрицательный. Температуры нет, но голова болит.
В ночь перед заболеванием был оральный секс. Вчера и сегодня принимаю стрепсилс-интенсив, ангидак, тонзилгон (капли), панавир. Улучшение незначительное при глотании есть, но язычок распух сильнее, чем вчера. Аллергии у меня нет. Еще сейчас купила Оки, ибупрофен и люголь.

2 недели назад с дочкой болели орви (так в справке написали, что это было на самом деле я не знаю, т.к. в группе у ребенка был случай ковида и гриппа), мне выписали амоксицилин 850мг 2р/д
х7 дней. Пропила, все симптомы прошли(температура, першение, кашель).

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз, инсулинорезистентность, варикоз, остеохондроз.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки а также признаки постназального отёка из носоглотки- наиболее вероятно признаки вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ

Нет ли головных болей при наклоне головы вниз у вас?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита
По задней стенке стекает слизь

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - доя большей информативности

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По фото действительно признаки острого тонзиллофарингит, увулита. Чаще всего бывает вирусной природы. В целом вы всё правильно делаете по лечению, но люголь бы не советовал(может раздражать дополнительно слизистую). Полоскать можно Оки 3-4р/д, и если сильно болит, то смело можно принимать ибупрофен 200мг 1т 2р/д 3-4 дня, также для уменьшения отёка можно взять Зодак/Цетрин 1т на ночь 3-5 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения .