Консультация терапевта /

Беременность 16 недель, ОРВИ, боль в горле — вопрос №1046355

Здравствуйте, беременность 16 недель, заболела 6 дней назад, боли в горле, ломота, кашель. Назначили полоскание горла ромашкой, гриппферон в нос, при заложенности промывание физраствором. Сама начала ингаляции физраствором. Ромашка не помогала и на 4 день начала полоскать содой, боль ушла. Остался сильный кашель. Вчера боль в горле снова усилилась, задняя стенка малиновая, отечная, миндалины не увеличены. Можно ли начать Мирамистином орошать? Насколько это серьёзно, учитывая что боль очень сильная? (температура поднималась до 37,2 первые 2 дня, больше не поднималась, в поликлинике говорят кроме назначенного лечения ничего нельзя и точка)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, мазок на ковид для оценки степени тяжести, характера воспаления, исключить коронавирусную инфекцию. Желательно очный осмотр лор врача или терапевта. Особой опасности нет, но оценить состояние нужно. Продолжать обильное щелочное и витаминное питье, грипп ферон в нос, горло полоскать масляным раствором хлорофиллипта (1 ч. л. на 100 мл тёплый кипячёной воды), можно орошать мирамистином. От кашля вам можно Мукалтин по 1 Таб 3 раза в день. Попробуйте еще теплое молоко с щепоткой соды и 1 ч.л. меда на ночь. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. От боли в горле беременным разрешено ОКИ гранулы для приготовления раствора для полоскания горла , полоскать зев 4 раза в день после еды, препарат оказывается местное действие ,сдать оак, срб и исключить присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Мирамистин можно. Также хорошо помогает олефар дуо спрей в горло 3 раза в день,он тоже разрешён при беременности.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
От боли в горле хорошо помогает тёплое питьё - молоко, фиточай. Из препаратов снимающих боль в горле и разрешённым беременным - тантум верде.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Можно.И много чего.
Делайте ингаляции через небулайзер дважды в день.
Пульмикорт 0.5/мл плюс два мл физ раствора
И промывайте нос любым спреем с морской водой.
Если сильно закладывает то можно Детский називин
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такая температура может сохраняться до месяца.
По возможности прикрепите фото горла.
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом 3 раза в сутки.
Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Для снятия болезненности : Ангидак или Стрепсилс интенсив а виде спрея 3 раза в сутки.
Обильное тёплое, но не горячее питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.