Консультация терапевта /

Постоянно плохое самочувствие — вопрос №975208

Здравствуйте
Постоянно плохо себя чувствую.
Давление в норме . Но очень большая усталость . Уже месяц как в состоянии орви нахожусь
Был и насморк , и кашель . Пила панцеф, прошло .
Но заложенность и боль в горле последние 4-5 недель.

Сил буквально хватает из комнаты в комнату переползти .

Подскажите пожалуйста, какие капельницы или витамины можно поколоть ?
В больницу лечь нет возможности, из-за работы и маленького ребёнка.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, после болезни может быть астенический синдром, рекомендую сдать общий анализ крови , по лечению полоскание горла раствором трав ромашка, календула, шалфей, рассасывать лизобакт, витамин д 2000 ед, Милдронат 250 мг 2 раза в день, витамины группы В ( Берокка).
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте
Сейчас я начала принимать препараты :
Аквадетрим 5000
Нейромультивит 1т 2р/день
Дулоксетин 30мг перед снов

(Назначение невролога)

Милронад нормально с ними сочетается ?

Терапевт, Функциональный диагност
Да , нормально!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При астеническом синдроме рекомендую вам милдронат по 1 ампуле х 1 раз в день - в/м, 10 дней.
Поливитамины берокка плюс курсом 1 месяц.
По возможности сдать ОАК, ферритин, проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг, т4 свободный.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте
Сейчас я начала принимать препараты :
Аквадетрим 5000
Нейромультивит 1т 2р/день
Дулоксетин 30мг перед снов

(Назначение невролога)

Милронад нормально с ними сочетается ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сочетается.
Только милдронат желателен в 1 половине дня.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обследование - общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови биохимический общетерапевтический, анализ на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4.
В плане лечения - лизобакт, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ед в сутки, элеутерококк по 2 таб утром, в случае проблем со сном 2 таблетки глицина рассосать на ночь.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая астения возможна после перенесённой инфекции. Желательно сдать общие анализы крови, мочи, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д. Пока попить милдронат 500 мг в день месяц, гингко билобы 120 мг 2 раза в день месяц, поливитамины можно
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Астено-вегетативный синдром.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе.
При неэффективности - шкала HADS в интернете и консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Возможно перенесли ковид, после него слабость сохраняется длительно.
С начала сдайте общую кровь с Соэ, срб, ферритин. Исключите железодефицит, при нëм бывает и слабость, и депрессия, и длительно текущие инфекции.
Боль в горле длительная у Вас. Наугад лечиться не рекомендую.
Нужно идти к лору, пусть возьмут мазки на флору из зева, включая стрептококк.
Также анализы на герпетические вирусы - вэб, цвм и впг 6 типа.