Прыщик в горле
Добрый день! Недавно перенесла COVID, и теперь не могу восстановить иммунитет полости рта. Горло за три недели переодически воспалялось, лечила антисептическими полосканиями ( ротокан, фурацилин, сода +соль и.т.д), применяла лизобакт и грамицидин, прошла проф.гигиену полости рта. Сейчас все закончила, но есть остаточное першение в горле, есть покраснения и теперь во рту появились язвы и какой-то прыщ в горле( не гнойный, не болезненный). Подскажите как восстановить иммунитет полости рта ? Чувствую что я всеми этими антисептическими полосканиями просто убила микрофлору…
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на мукоцеле, вам необходимо обратиться к стоматологу для удаления . А вот на втором фото как будто начинающийся кандидозный стоматит, для лечения- Кандид 10 капель нанести на поражённые участок до 5 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть стоматит, можно полоскать ротовую полость стоматидином, рассасывать биогая 1 раз в день для восстановления микрофлоры
Принятый ответ
Здравствуйте. Афтозный стоматит за счет снижения местной реактивности иммунитета из за бесконечных полосканий с антисептиками. Местно - спрей с лидокаином при боли, камистад.
Принятый ответ
Добрый день, делайте просто ванночки с шалфеем