Консультация маммолога /

Образование в молочной доле — вопрос №2642838

Добрый день !
В декабре 2023 года прошла плановое узи молочной железы и было выявлено образование 5,8*3,5*4,9 гипоэхогенное, меткие ровные контуры , овальное , аваскулярное при ЦДК и ЭК. Birads 3 . Пошла к маммологу, чтобы он посмотрел и если надо удалили методом ВАБ у нас в спб. Он сказал что надо наблюдать и приходить через 6 месяцев поставил Birads 2 . Я пришла через 6 месяцев (июнь) размера имели погрешность 6*3,5*5 остальное описание такое же ( отрицательно умеренная динамика) опять сказал приходить через 6 месяцев Birads 2 . В августе я подумала что что то нащупала у себя 🤦🏻‍♀️ и пошла опять к своему первому обычному узисту проверить все ли впорядке , так как к моему маммологу на тот момент было сложно записаться . Она сделала узи и заключение , то же самое практически как было первоначально в декабре 2023 года . К своему маммологу попаду только в декабря ( как раз через 6 месяцев если считать от июня ) и вот у меня возник вопрос . Как вы считаете может ли всетаки это быть злокачественное образование ? Выходит я сделала за неполный год три узи , скоро четвертое, переживаю правильна ли выбрана тактика врача маммолога, стоит ли лезть в эту грудь и что то там удалять , а если наблюдать то чего мы тогда ожидаем от этого образования ? В интернете вижу много случаев в возрасте от 30 до 40 лет у кого какой то трижды негативный рак , поэтому и беспокоюсь за скорость его возникновения . Если бы он был то за почти год его бы увидел врач ?

Возраст: 37

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В таких размерах и при отсутствии роста показано наблюдение, но у Вас Бирадс 3. Маммолог не может Вам снизить на основании каких-то своих убеждений. В остальном можете далее делать УЗИ 1 раз в год .
От образования ничего не ожидаем, смотрим чтобы оно не пошло в быстрый рост, например при гормональном сбое или наступлении беременности.
не удаляют, во-первых, потому что маленькое, во-вторых, потому что не растет активно, в-третьих, потому что никто не гарантируется что после удаления не вырастут новые фиброаденомы.
Клиент
Вера Михайловна, дело в том , что понижен был birads до 2 на основании осмотра маммолога . Это было объяснено тем , что впервые выявленные новообразования узист обычный расценил как 3 и направил к маммологу , а тот уже на основании своего осмотра , узи дал оценку ниже .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маммолог не выставляет Бирадс, только врачи-диагносты. Он на приеме переделал УЗИ или сделал маммографию?
Это диагностическая классификация. Если УЗИ или маммография выставляет 3 - значит далее Вас наблюдает маммолог-онколог, если 2 - значит переходите к маммологу-гинекологу.
По фото образования, которые Вы приложили, больше данных за жировую дольку, но правда у того врача, кто держал датчик.
Я бы Вам рекомендовала профилактически делать УЗИ молочных желез 1 раз в год, и не переживать по поводу "образования".
Да, рака много, но Ваше образование к нему не относится.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо большое за разъяснение . Мне делали два узи сначала обычный узист из одной клиники , который меня направил к маммологу и я уже пошла к онкологу маммологу и он сам на своей аппаратуре сделал мне узи, маммографию сказал не видит смысла делать на данный момент так как грудь плотностью ASR 3 (US). Что это значит я не уточнила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это значит что при плотности Вашей груди лучше делать УЗИ, оно информативнее сейчас чем ММГ
Если врач сам посмотрел Вас на УЗИ, вопросов нет.
Можете расслабиться, это жировая долька.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо за ответы . Я то я все себя ругаю, что после кесарево сечения 6 лет назад я не смогла наладить лактацию и не кормила ребенка грудью . Думала все проблемы от этого , плюс по гинекологии был полип я его удалила гистерорезектоскопией. Но есть ниша , наблюдаю и ее каждые полгода , год . Чтобы в ней не выросло что то . Все как я понимаю взаимосвязано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если полип вновь не появился в течение года, здесь так же можно расслабиться.
Судя по тому как Вы проходите обследования и соблюдаете рекомендации варча, Вы внимательно относитесь к себе и своему здоровью. Вы относитесь к редкой категории пациентов)
Продолжайте профилактически делать УЗИ 1 раз в год.
Восполняйте вовремя дефициты, старайтесь вести активных образ жизни и обязательно высыпаться. Чаще в нарушениям приводят - недосып, хронический стресс, отсутствие активности.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, спасибо !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома малых размеров, доброкачественный процесс. В данном случае учитывая размеры образования показано наблюдение контроль узи через 6 месяцев. Если образование увеличиться до10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Клиент
Рустам Гамирович, на данный момент это не похоже на онкологию ? Как вы считаете какая вероятно , что это злокачественный процесс ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Похоже на фиброаденому доброкачественный процесс
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Учитывая имеющиеся данные, наиболее вероятно по узи описана фиброаденома, это доброкачественное образование молочной железы. Размеры небольшие и не требуют биопсии.

В подобных ситуациях требуется контроль узи через полгода (наблюдаем динамику роста).
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответы . Как вы считаете это может быть трижды негативная опухоль ? Вообще злокачественная опухоль в молочной доле это частое явление в возрасте до 40 лет или дело случая ?
Онколог, Маммолог
Больше данных за фиброаденому. Данных за опухоль нет.
Случаи бывают разные.