Консультация стоматолога /

Боль после установки коронки (есть 3d снимок) — вопрос №2642900

Нахожусь в Грузии, 2 месяца назад поставил коронку, цирконий + стекловолоконные штифты. Перед установкой делали рентген и 3d, врач вроде как ничего не увидел. Сейчас есть легкие боли после еды в глубине зуба. Сделал новый 3d, там увидели легкое воспаление в районе одного из корней. Также карман под коронкой, но он не беспокоит

Также появился небольшой прыщик, в области этого корня. Фото прикрепил. Но возможно связано с тем, что недавно ходил к тому стоматологу, который делал коронку, он там проколол чем-то и обезбол вводил

Ссылка на файл с 3d снимком https://drive.google.com/file/d/1-n_uWi81g7vu8RKqxPA32-o-KXT_0Jox/view

Также прикрепляю видео со снимка https://disk.yandex.ru/d/w3HKma86stYCdQ

Я буду в Грузии ещё 1,5 дня, далее поеду в другую страну, не факт, что сюда вернусь

Вопросы:

- Есть ли смысл идти сейчас к тому же врачу, чтобы он что-то делал по гарантии?
- И в целом что нужно делать в этой ситуации, есть ли прогнозы?
- В каком случае нужно бить тревогу?

Возраст: 37

Стоматолог
Здравствуйте
Снимок неутешительный ,сказать ,что там лёгкое воспаление - это ничего не сказать ,воспаление огромнейшее и на корнях и между корней
Скорее всего ,там трещина или перфорация корня ,Вы сами можете увидеть тёмную зону между корнями по области бифуркации
К сожалению, прогноз у такого зуба крайне неблагоприятный и лечить его бесполезно
Если Вы готовы какое-то время ходить так -ходите ,но тут скорее ему светит удаление
Клиент
Виктория Алексеевна, точно? я просто был позавчера на консультации у врача здесь, когда снимок делал, и она сказала, что есть небольшое воспаление под корнем, но не говорила, что там что-то ужасное

Стоматолог
Если речь о 46 зубе,то да,его вряд ли удастся спасти
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
небольшой воспаление в области медиального корня, в области бифуркации- больше, а самое главное, что,если причина - трещина или перфорация, то зуб 100% под удаление, вот,если дело в зубных отложений под десной( крайне маловероятно ), то шансы есть. Ввели ,скорее всего, антибиотик, на время от снимает обострение,но лишь на время. На трещины корня гарантии нет, вот,если врач перфорировал зуб, тогда -да, вина врача есть, но вины врача в трещине нет.