Консультация гастроэнтеролога /

Альфа Нормикс — вопрос №2642991

После неоднократных эпизодов болей в животе, назначили Альфа Нормикс. Пила этот препарат раньше, но в меньшей дозировке, переносила нормально.
В этот раз провела курс 7 дней по 400x3 раза в день.
Очень сильно болит горло, горит. Лечу как фарингит- не помогает. Это может быть от Альфа Нормикса?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония Дивертикулез сигмовидной кишка Полипы кишечника- удалены

Гастроэнтеролог
На фоне альфа нормикса наврятли,как давно вы делали гастрсокопию?
Сейчас можно добавить прием эзомепразола утром за 30 мин до еды на месяц или фосфалюгель по 3 пакетика в день 2 недели. Не исключено что идет заброс кислоты из желудка в пищевод
Клиент
Добрый день! Я пью контролок по 20 через день. Раньше пила хайрабезол на постоянной основе.

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте а почему вы принимаете через день контролок?
Клиент
Ну мне вроде хватает на 2 дня. Сказали принимать в минимально эффективной дозировке. И вообще желательно уйти постепенно от них. Побочные эффекты от них.мее кажется, что хайрабезол мне лучше подходил. Но ваши коллеги предпочитают и рекомендовали контролок.
Гастроэнтеролог
Вв вашем случае я сейчас при обострение вернулась бы на хайрабезол 20 мг в сутки или наксиум 40 мг в сутки
Клиент
Просто я прочитала у Альфа Нормикса побочные эффекты. Там есть боли в горле. Поэтому подумала на него. И еще, после гевискона жжение не уходит. Хотя, действительно жжение не только в горле, но и за грудиной.но почему антациды не помогают?
В общем перехожу на хайрабезол?
Гастроэнтеролог
антациды они короткого действия и часто по одиночке не справляютяс, боль в горле на фоне альфа нормикса очень редкое явление, да перейдети на хайрабезол
Клиент
Скажите пожалуйста, можно пить празолы на постоянной основе? Или всё-таки надо от них уйти и обходиться антацидами? Спасибо!
Гастроэнтеролог
Можно пить на постоянной основе , если раз в три года проверяться на хеликобактер
Клиент
Извините, крайний вопрос: какой все-таки самый достоверный метод диагностики хеликобактер? Кроме биопсии.
Гастроэнтеролог
дыхательный уреазный тетст и кал на антиген к хеликобактер являются золотым стандартом диагностики
Клиент
Спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обычно альфанормикс не даёт такого побочного эффекта и переносится хорошо, но теоретически, как вариант индивидуальной особенности, возможно.

Если жалобы связаны с приёмом препарата, то после его отмены, в течение 2-3 дней все должно нормализоваться.

Если же отмена препарата не вызвала улучшений, а на фоне приёма ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) и жидких антацидов жжение продолжается, то стоит задуматься о так называемом гиперчувствительном пищеводе, на фоне психо эмоциональной лабильности. Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Клиент
Добрый вечер! Я очень эмоционально лабильный и тревожный человек!
Клиент
Скажите пожалуйста, можно ли принимать празолы на постоянной основе и какой из них предпочтительней?
Гастроэнтеролог
Принимать на постоянной основе не желательно, ипп провоцируют СИБР в кишечнике и атрофические изменения в слизистой оболочке желудка. Наиболее современные и эффективные из ипп это нексиум,эманера,разо,хайрабезол.
Клиент
Понятно. А есть вариант обойтись без празолов? Изжога выраженная. Антациды тогда постоянно, несколько раз в день?
СИБР уже по видимому есть.
Гастроэнтеролог
Если изжога не купируется на фоне ИПП, то необходимо искать другой генез (причину) изжоги. Очень часто изжога носит функциональный характер, как субъективное ощущение, особенно у людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии стресса. Именно эти проблемы необходимо корректировать в первую очередь, а не постоянным приёмом ИПП. Именно по этому я задавала Вам вопрос о состоянии психо эмоционального фона.
Клиент
И еще я хотела спросить: после альфа Нормикса нужно пить пробиртики? Спасибо!
Гастроэнтеролог
Нет, не нужно. Считается что приём пробиотиков, вновь провоцирует симптоматику СИБР. В подобных случаях обычно рекомендуют наращивать собственную флору, давая лишь питательную среду для бактерий. Например закофальк, это Бад с инулином и масляной кислотой, он не содержит никакой микрофлоры, но "поедая" инулин, будет размножаться собственная микрофлора кишечника, способствуя нормализации самочувствия.
Клиент
Понятно. Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Доктор, добрый день! Я Ваш коллега. Извините, что беспокою опять. Продолжается жжение в горле на фоне ИПП ( уже даже дексилант начала вместо хайрабезола). ЛОР свою патологию исключил, хотя мне прям еда жгет и питье. Горит огнем задняя стенка, иногда на грудиной. ЭКГ норм. Подскажите пожалуйста, что делать? И как Вам отдельно оплатить консультацию? Заранее благодарю!
Клиент
И кашель появился сухой
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я не веду личных консультаций.
Жжение за грудиной требует не только выполнения ЭКГ, но и дополнительных мероприятий для исключения сердечно - сосудистой патологии.

Отсутствие эффекта от ИПП, указывает на функциональный генез изжоги, так называемый гиперчувствительный пищевод. Ни ИПП, ни антациды, ни гастропротекторы не вылечат гиперчувствительный пищевод. Только нормализация психо эмоционального фона, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии, возможно с применением группы СИОЗС - золотой стандарт терапии тревожных расстройств.
Если Вы коллега, то должны понимать, что упираться в одну причину нельзя и думать надо шире. Можно бесконечно менять ИПП, но эффекта с большой долей вероятности так и не будет.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Маловероятно. У данного препарата нет такого побочного эффекта, он обычно хорошо переносится. Для уточнения причин можно рекомендовать осмотр лор врача.