Гипотериоз. хронический тиреоидит
Здравствуйте! У меня хронический аутоимунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, ТТГ 7,2, Т3 Т4 свободный - в норме. УЗИ щитовидной железы-хронический тиреоидит, без узелков, объем железы 7,8см3. Прикрепила анализы. Вопросы такие: Нужно ли в моем случае принимать гормоны? Что можно еще попринимать, чтобы уровень ТТГ снизить.
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется, если не планируете беременность. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. Гормонозаместительная терапия тироксином не показана.
Ферритин у вас в норме, запасы железа в организме хорошие.
Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли на постоянной основе.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
Елена Валерьевна, я два года назад по назначению врача-эдокринолога делала уколы Феррум Лек в ягодицу. До сих пор у меня осталось пятно. как синяк, размером 7х3см.Что можно сделать. чтоб избавится от него?
Пигментация после введения препаратов железа внутримышечно сохраняется достаточно долго, зависит от индивидуальных особенностей метаболизма.
Эта пигментация, обусловлена окрашиваем тканей препаратом. К сожалению, пигментация у разных людей может уходить по-разному, у кого-то уходит быстро, у кого-то уходит медленно. Все методы коррекции, которые предлагают, к сожалению, тоже не имеют особого эффекта.
Дополнительно по данному поводу можете проконсультироваться с врачом косметологом или дерматологом.
Елена Валерьевна, а лазером это не удаляется?У меня ТТГ два года назад был 13 и 15.Сейчас вроде не больше 7.Это ничего страшного?
По поводу воздействия на это пятно лазером вам лучше проконсультироваться с врачом дерматологом.
По поводу уровня ТТГ не волнуйтесь, в той ситуации, как сейчас, когда ТТГ повышен (но при условии что он не выше 10), при этом важно, что нет снижения т4 своб. ниже нормы, данное состояние называется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительная терапия не показана
Принятый ответ
По поводу пятна возможно можно попробовать делать пилинг/ скрабирование, чтобы обновлять верхний слой кожи, но только 1 раз в неделю можно. Но лучше дополнительно по данному вопросу переговорите с врачом дерматологом или врачом косметологом.
Здравствуйте. Сейчас субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях можно не принимать тироксин а сдать на ттг через 2 месяца. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики 2000 ме в день, ферритин в норме лечение не требуется. Можно принимать селен 100 мкг в день 2 месяца.