Консультация эндокринолога /

Высокий ттг — вопрос №1404582

Здравствуйте, на узи щитовидной железы показало что она увеличена, сдала анализы :а/т к ТПО >1000, Т4св 21,57 , ТТГ 0,01. Врач назначил тирозол 10 мг 3 раза в день. Пила 2 месяца, пересдала анализы : а/т к рец ттг 14,6 , ТТГ 197,349 , Т4СВ 11,2. Щж ещё увеличилась, стала сильно отекать, и сплю по 17 часов в сутки. Врач на 5 недель вообще отменила тирозол. Далее назначила пересдачу. Правильно ли она делает? Я понимаю что это болезнь Грейвса?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Слишком долго принимали большую дозу тирозола, поэтому скачок гормонов и ухудшение самочувствия. АТрТТГ показали, что это болезнь Грейвса и лечение тирозолом верное, но неверны дозировки. Контролировать гормоны нужно ежемесячно. Отменять терапию неверно. Нужно начать тирозол 10 мг 1 р в день и Эутирокс 50 мкг утром за 30 минут до еды.
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у Вас болезнь Грейвса и лечение длительно до 1,5 лет
Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед

Так как принимали длительно большую дозировку , Вам нужно начать приём тироксина 50 мкг строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения и тирозол 10 мг
Контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
АТ к рТТГ каждые 6мес

Узи щитовидной железы 1 р в год

Клиент
Дарья, эутирокс и тироксин это одно и тоже? То есть я пью тироксин и через сколько тирозол? И не опасно ли сейчас при таком высоком ттг 197 пить тирозол? Врач сказала ни в коем случае нельзя
Эндокринолог
Тироксин и эутирокс одно и тоже

Тироксин утром , а тирозол в обед например

Не опасно тирозол принимать , это небольшая дозировка . При лечении болезни мы оцениваем т4 св, а не ТТГ
Когда ТТГ повышается начинаем терапию блокируй/ замещай
Клиент
Дарья, при приёме 10 мг тирозола ттг сможет снизится? Он мне его так сильно поднял, что я вся отекшая, уже боюсь пить его
Эндокринолог
Тироксин его снизит и самочувствие улучшится
Клиент
Дарья, и ещё вопрос, если его перестать пить тирозол как говорил врач, то к чему это может привести?
Эндокринолог
Т4 св повысится, а ТТГ упадёт,
Вам потом его принимать повторно придётся
Можете попробовать 5 мг тирозол и 50 мкг тироксина
Клиент
Дарья, тироксин это L-тироксин?
Клиент
Дарья, и нужно совсем на пустой желудок, или можно выпить кофе?
Эндокринолог
Да, натощак за 30 мин до еды
Клиент
Дарья, А 50 L- тироксина правильная доза? В инструкции пишут что начинать с маленькой дозы. Или в моем случае нужна большая дозировка?
Эндокринолог
У Вас достаточно повышен ТТГ
50 это не большая дозировка
25 мкг это очень маленькая и даже не лечебная
Клиент
Дарья, Спасибо. Значит я пью 50 L - тироксин натощак, в обед тирозол 10 мг. Пью 4-6 недель, далее повторные анализы и к врачу
Эндокринолог
Да, контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Клиент
То есть если я правильно поняла, тирозол 10 мг ттг не повысит за счёт тироксина, но повысит т4св, я правильно поняла?
Эндокринолог
Когда мы лечим тиреотоксикоз, то мы ориентируемся на т4 св , даже ТТГ может длительно оставаться низким, это нормально
Начинаем с больших доз и постепенно снижаем
Когда Т4св приходит в норму, то ТТГ растёт и терапия называется блокируй и замещай, мы добавляем к тирозолу тироксин . Тироксин действует на ТТГ, а тирозол на т4 св
И по показателю т4 св мы подбираем дозировку тирозола. Если т4 св увеличивается, мы увеличиваем тирозол т наоборот
Клиент
Дарья, А какая норма т4св? У меня 11,2, а было 21,4. Какой должен быть показатель? Или 10 мг это прддерживающая дозировка?
Эндокринолог
Поддерживающая это 2,5 / 5 мг
Главное чтобы был в норме по лаборатории
Клиент
Дарья, l-тироксин от Берлин Хеми хороший?
Эндокринолог
Да, можно его
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к рецепторам ттг означает болезнь Грейвса, в таком случае лечение длительное, до 1.5 года с частым контролем гормонов
Тирозол отменять не стоит. ТТГ вырос из за передозировки
Стоило принимать большую дозу месяц и сдать на гормоны, 2 месяца большие дозы нельзя принимать что и привело еще большему увеличению щитовидной железы
Принимайте тирозол 10 мг утром плюс левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака.
Левотироксин поможет уменьшить общий объем и снизить ттг
Кровь на т4св, ттг через месяц
Антитела к рецепторам ттг каждые 6 месяцев
Терапевт, Эндокринолог
Это болезнь Грейвса,но первый контроль надо было делать через 4 недели и коррегировать дозу.А теперь вы вошли в глубокий гипотиреоз.
Сейчас нужно оставить поддерживающую дозу тирозола10 мг одну таблетку и добавить немного тироксина.25 мкг за 30 минут до завтрака.
ТТГ,Т4 свободный через месяц
Клиент
Елена, здравствуйте, так тироксин 25 или 50,все тут рекомендуют 50
Терапевт, Эндокринолог
Можно и 25 и 50
Нет ведь четкой цифры.Кому как видится)