Высокий ТТГ при планировании беременности

Здравствуйте. Планируем беременность. Есть дочь 2008, и сын 2013. Мне 37. Рост 160, вес набрала резко . сейчас 62 кг. Пол года назад 52 кг была. Мужу 30 лет. Есть пузико. Гинеколог пока не разрешает беременеть. Мои анализы: ТТГ 21.43, Т3 5.23, Тиреоглобулин 0.34. На 8 день цикла эндометрий 16мм. Гинеколог сказала ранняя овуляция. Сдала кровь на 2 день цикла : АМГ 1.46, Эстрадиол 226.7, ЛГ 4.04, Пролактин 16.68, ФСГ 7.06. Пью снйчас л тироксин 100.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты

Дарья Вячеславовна, прикрепила )

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой ТТГ на фоне прием 100 мкг тироксина или до приема? Лучше конечно вначале нормализовать ТТГ менее 2,5, потом начать планировать.

Наталия Владимировна, до приема . с 13 января начала принимать тироксин. Контрольная сдача ттг через 3 недели

Продолжайте прием тироксина. Когда ТТГ нормализуется, начните планировать.
Желательно еще сдать кровь на ферритин и витамин Д, чтобы исключить дефициты.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг для планирования, солите пищу йодированной солью.
Половые гормоны в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой результат ТТГ на фоне приема тироксина? Цель ттг менее 2,5 на этапе планирования

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы повышены, говорит о том, что есть первичный гипотиреоз, т.е. нарушение работы щитовидной железы. Принимайте l-тироксин дозировки 100 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме есть ли он менее 45 ,то потребность организма в тиреоидных гормонах увеличивается. Другими словами это белок, который нужен для работы щитовидной железы.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен, никаких узелков или кист нет. Ваш гинеколог права с таким уровнем ТТГ лучше пока не беременеть ,этот гормон влияет на вынашивание . Поэтому лучше уровень ТТГ до 2.5

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас манифестный гипотиреоз, показана терапия Л-тироксином.
Ваша расчетная доза на ваш вес 100 мкг Л-тироксина за 30 мин до завтрака. ТТГ, Т4св, АТ ТПО сдайте через 6-8 недель.
При достижении целевого ТТГ 0,4-2,5 мМЕ/л можно планировать беременность.
Принимайте также йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.
Проверьте ферритин при планировании беременности. Принимайте препарат железа (если у вас будет снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – ферретаб или мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Здравствуйте. Пока не нормализуется ттг лучше не планировать. Продолжайте принимать тироксин 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг
По узи отклонений нет, общий объём в норме, узлов нет
Сдайте кровь на ферритин, витамин д

А какие у вас жалобы?

Добрый день
Доза тироксина мала.
Добавьте до 125 мкг
И добавьте йодомарин 200 мг
Через 8 недель контроль Ттг,Т4 свободного