Консультация травматолога /

Ребенок прищемил палец — вопрос №2643191

Ребенок, 6 лет, прищемил безымянный и мизинец левой руки, просунув в щель входной двери. Закричал сильно, но быстро успокоился. Рука была в плотной перчатке. Сразу как сняли перчатку пальцы были покрасневшие, безымянный был как бы сплющен в районе верхней фаланги, сделала фото пальцев через час, прилагаю. Вопрос вот в чем, нужно ли срочно ехать в травмпункт или можно понаблюдать? Сейчас он играет, лепит из теста, нормально действует обеими руками, говорит что у него ничего не болит. Уточню, у ребенка РАС и его восприятие боли и иных ощущений не совсем объективно. Могло ли такое приземление пальцев тяжелой дверью пройти без последствий?

Травматолог
Здравствуйте. Судя по фото кисти ничего страшного не произошло. Если ребенок играет и не предъявляет боли, считаю, что на этот раз обошлось без неприятных "сюрпризов". Требует только наблюдения. Более детально может сказать только травматолог при очном осмотре ребенка.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по приложенным фото подозрений на перелом нет. Можно понаблюдать, если посинеет, будет болеть, то нужно в травмпункт
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото и описанию случая больше данных за ушиб мягких тканей.
Можно понаблюдать. Если есть гель Бодяги или Диклак гель - можно применить.
Думаю, что всё обойдётся.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Судя по тому как ребенок спокойно себя ведет и по фото, похоже на ушиб.Если будет беспокоить ,езжайте в травмпункт и сделайте рентгенографию пальца в 2-х проекциях.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеется ушиб пальцев
Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
Если же у ребенка длительное время непрекращающийся плач,ребенок жалуется на нарушение функции конечности и боль ,то тогда нужно заподозрить более серьезное повреждение: например перелом.
У вас ребенок быстро успокоился и нет нарушения функции пальцев .Скорее всего просто ушиб.
Рекомендации :

-Обработка кровоподтека мазью Бодяга
-наблюдение за ребенком(если будут жалобы на боль,нарушение функции или непрекращающийся плач,то скорее сего нужно будет дообследование в ЛПУ)
Всего наилучшего!