Перелом большеберцовой кости

Здравствуйте, я вчера подскользнулась но не упала а смогла удержаться ,потом целый день нога не болела но только когда я поворачивалась была сильная резкая боль решила вечером съездить в травмпункт, и там сделали рентген, кт, и наложили гипс сказали перелом нужно остаться в стационаре но у меня такой возможности не было ,меня забрали домой ,сейчас нога не болит стараюсь на ногу не наступать купила костыли, у меня вопрос когда нужно обратиться к врачу ,и к какому ?Наверно лучше сейчас лежать и поменьше вставать ,я переживаю что гипс как бы не очень плотно замотан ,но нога не болит.Если смешение какое то видят врачи то они же это в выписке должны написать если оно есть ?Переживаю чтобы и дома не произошло смещения.

37 лет
14 Июля ·Просмотров: 99·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас на первом месте перелом мыщелка. Судя по КТ и диагнозу в выписке, он без смещения.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Пункция сустава, если выраженный синовит. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 или гипсовая задняя шина.
- Препараты кальция и витамина Д. Например, Кальцемин адванс.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю. В это время показаться очно врачу.
- Последующий КТ контроль через 6 недель для подтверждения сращения.
Компрессы и мази с гипсом не применяются. Отложить до снятия гипса.

После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Так мне сейчас лучше остаться дома дней 7 или ехать уже в травмпункт?

Очный осмотр всегда приветствуется, но по плану требуется показаться врачу через неделю и сделать рентген контроль.
Если желаете показаться раньше, то кто Вам запретит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам,просто мне ни кто ничего не объяснил поэтому и спрашиваю когда пойти в больницу еще раз ,т.к ходить нельзя и лишний раз стараюсь этого не делать с гипсом .Тогда через неделю тутор они мне поставят?

Если с собой его принесёте и если не будет вторичного смещения, то могут гипс на тутор заменить.
Тутор нужно покупать в орт салоне. Его не выдают. Гипс - бесплатно.
Я КТ не видел и ориентируюсь на выписку, в которой пишут, что такое возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам,получается у меня сломана кость под коленом правильно ?и ортез коленный мне подойдет ?Как Вы прислали ,да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что значит вторичного, у меня что где то указано смещение?

Да, подойдёт.
что значит вторичного, у меня что где то указано смещение?
Смещение не указано и если его не будет на контрольном рентгене через неделю (вторичное смещение), то можно заменить на тутор.

Рекомендации те же.
По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.

Принятый ответ

Ирина, добрый вечер! Судя по выписке перелом мыщелка без смещения отломков, так же выполнена пункция. Гипсовая лонгета не должна сильно давить, но и спадать тоже. Рекомендации в стационаре даны правильные, развернутые. Если Вам необходим больничный лист, завтра нужно обратиться в травматологический пункт с выпиской из стационара, там осмотрят гипс, возможно разрешат заменить его на тутор, он удобнее и легче, чем гипс. Чтобы перелом не сместился главное условие это не наступать на ногу, перемещаться при помощи костылей и не сгибать ногу в коленном суставе, что должен предотвращать гипс.
Желаю скорейшего выздоровления! Если остались вопросы, буду рада ответить

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным рентгенографии имеем дело с краевым переломом латерального мыщелка большеберцовой кости

у меня вопрос когда нужно обратиться к врачу ,и к какому ?
-к травматологу-ортопеду ,желательно через неделю с момента травмы или раньше если будет выраженная боль

Наверно лучше сейчас лежать и поменьше вставать ,я переживаю что гипс как бы не очень плотно замотан ,но нога не болит.
-да,сейчас желателен покой.Гипсовую лонгету можно подмотать эластичным бинтом
Если смешение какое то видят врачи то они же это в выписке должны написать если оно есть ?
-да.Но скорее всего у вас также есть риск повреждения связкок или менисков в коленном суставе

В таких случаях рекомендуют:
-исключение осевых нагрузок на конечность до 4 нед с момента травмы ,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе в положении разгибания до 6 нед с момента травмы .
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-желательно выполнить МРТ исследование( для более точного исследования)
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Спасибо за ответ ,вчера была в поликлинике у врача принимал хирург т.к. ортопеда в поликлинике нет и выписал мне таблетки ривароксабан и эторикоксиб сказал что гипс можно заменить на ортез средней жёсткости, но я заменила гипс на ортез шарнирный и зафиксировала ногу в неподвижном состоянии чтобы не сгибалась ,и сказал через 4 недели в поликлинику а сейчас передвигаться только на костылях ,я переживаю конечно чтобы не произошло смешение ,ведь до больницы еще месяц.

Лечение вам назначили правильное.
Да,вместо гипса можно исползовать ортез.
Если соблюдать все рекомендации ,то все должно восстановиться без последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

на здоровье!

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

у меня вопрос когда нужно обратиться к врачу ,и к какому ? ➡️ На следующей день после наложения гипса к врачу травматологу-ортопеду

Наверно лучше сейчас лежать и поменьше вставать? ➡️ Зачем? При переломе разрешается ходить с помощью подмышечных костылей

я переживаю что гипс как бы не очень плотно замотан ,но нога не болит? ➡️ Такое может возникнуть при уменьшении отека мягких тканей ноги

Если смешение какое то видят врачи то они же это в выписке должны написать если оно есть ? ➡️ Нет, это не так работает. Врач может не увидеть смещение, может устать на работе, у него может быть поток пациентов, поэтому в таких случаях назначаются контрольные снимки через 7 дней с момента травмы