Укусила собака
Ребенка 14 лет в парке укусила собака (домашняя привитая). Обратились в травмпункт, рану обработали (не глубокая). Прививки ставить не стали, назначили антибиотики и обратиться к хирургу. У ребенка аутоимунный гепатит, антибиотики крайне не желательны. Скажите пожалуйста можно ли обойтись без них, обрабатывая рану и чем? Назначение во вложение.
Здравствуйте, Ирина! Есть ли возможность прикрепить фото раны?
По вашему описанию можно сказать, что не рекомендуется отменять антибиотик. Особенно (!) если у ребёнка аутоиммунный гепатит и он получает имуносупрессорную терапию.
Подскажите, пожалуйста, какой антибиотик вам назначили и как вы отрабатываете рану?
Едем с больницы, рану заклеили. Назначение прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏
Рану обработали в больнице перекисью и йодом.
Поняла вас, в назначении стоит Зиннат - это цефуроксим и он преимущественно выводится почками.
Это не первый выбор при укушенных ранах (они полимикробные, опасные) обычно назначается амоксиклав (он как раз более вреден для печени)
Видимо ваш врач учел анамнез.
Я бы рекомендовала продолжать обрабатывать ежедневно, следить за динамикой и не отменять антибиотик. Если станет хуже местно - то можно будет даже думать о том, чтобы добавить метронидазол для перекрытия анаэробов.
Вы не написали - какие сейчас АСТ и АЛТ насколько страдает печень? Получаете ли терапию по этому поводу?
Ребенок на терапии. Принимает метипред 6 мг, имиуран 100. Алт 10, АСТ 12. Фиброз f0-1.
Поняла вас. В таком случае без антибиотика никак - так как есть иммуносупрессивная терапия . Это риск нагноения даже чистых ран. А укушенные очень опасные.
При этом получается, что сейчас не все бактерии, которые обитают на зубах у собак и вызывают гнойные осложнения закрыты зиннатом.
Рекомендуется обратиться за назначением метронидазола дополнительно.
Либо заменить зиннат на амоксиклав - учитывая, что показатели цитолиза не высокие, а значит нужно взвесить все риски и пользу очно с лечащим врачом
Антибактериальная терапия назначается с учетом многих факторов, в том числе, личной переносимости, но выбранный антибиотик должен заведомо действовать на те бактерии которые ожидаются в ране
Посмотрите пожалуйста загрузила фото раны. Посоветуйте чем обрабатывать самостоятельно 🙏 может можно мазь с антибиотиком?
Увидела, обрабатывать обычно рекомендуется антисептиком типа хлоргексидина, а затем например мазь Левомеколь под повязку. Но укушенные раны нельзя лечить только местным антибиотиком. Зубы проходят глубоко, бактерии сразу попадают глубоко, и рану невозможно промыть адекватно, как если бы она была большая и открытая
Т.е. вы рекомендуете пропить все таки антибиотик? А второй препарат в назначении тоже необходим?
Антибиотик необходим однозначно
И назначение рекомендую уточнить, да
Даже маленькие укушенные раны - это не шутки
А тем более, что ребёнок на иммуносупрессии
Скажите пожалуйста что нам делать в аптеках сказали что зинната больше года нет в аптеках. Принимать амоксиклав?
К сожалению, я не могу вам заочно поменять антибиотик.
Спросите есть ли цефуроксим? Это тот же, просто называется по другому
Можно гранулы для приготовления суспензии не обязательно таблетки
Но за назначением другого надо очно к врачу
Скажите пожалуйста, есть ли вероятность что собака не оставила слюну, укусила через куртку и кофту(вещи целые) она как бы содрала кожу
В таких случаях лучше не рассчитывать на благоприятную случайность, а принять все необходимые предосторожности.
Поняла Вас. Спасибо большое за консультацию 🌷
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
С учётом того, что рана свежая и признаков воспаления и нагноения ещё нет, явных показаний к приему антибиотиков нет
В данном случае необходим очный осмотр детского хирурга для второго мнения и оценки состояния раны.
Для обработки используется преимущественно раствор Бетадин (при отсутствии аллергии на йод), на ночь есть смысл выполнить повязку с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин, Левомеколь)
Здравствуйте, судя по фото рана достаточно большая и глубокая, такие укушеные раны часто нагнаиваются, поэтому лучше пропить курс антибиотиков, в плане обработки обычно рекомендуют ежедневно обработку хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь. Обязательно наблюдение хирурга, чтоб не препустить, если случится нагноение раны.